Kampfrichter-Neuausbildung 2023
- Details
Nach der Corona-bedingten Pause werden wir im Jahr 2023 wieder eine Kampfrichter-Neuausbildung anbieten.
Die Ausbildung wird - je nach Anzahl und Verteilung der Interessenten - entweder auf Landesebene (Hessen-Nord / Hessen-Süd), auf Bezirksebene oder sogar auf Vereinsebene stattfinden.
Erwachsene müssen zum Zeitpunkt der Prüfung mindestens den 1. Kyu (Braungurt) innehaben.
Jugendliche müssen zum Zeitpunkt der Prüfung mindestens den 3. Kyu (Grüngurt) haben und "sollen" zum Zeitpunkt der Lizenzerteilung mindestens 14 Jahre alt sein.
Nach einigen Corona-bedingten Abgängen ist gegenwärtig leider ein Zustand erreicht, mit dem der Wettkampfbetrieb im kommenden Jahr nicht mehr lückenlos gewährleistet werden kann. Ich bitte daher die Vereine, in ihren Reihen nach geeigneten Judoka zu suchen. Insbeso…
Anmeldungen zum Programm Schule und Verein 2022/2023
- Details
Schule und Sportverein – ein wichtiger Baustein für den Wiedereinstieg
Bewerbungsschluss ist der 15. April 2023!
Hier sind die Unterlagen hinterlegt:
Broschüre Schule und Sportverein
Anmeldungen 022 023 Schule und Verein
Rainer Dötsch
Referent Schulsport
Vereinslehrgang Hebeltechniken im Judo
- Details
Der Verein JC Renshinkan Gelnhausen bietet am Sonntag, den 18.12.2022 von 11:00 - 15:00 Uhr eine Lehrgang zum Thema Hebeltechniken im Judo an.
Die Ausschreibung ist hier hinterlegt.
Die ist kein offizieller HJV Lehrgang und der Verantwortungsbereich liegt beim ausrichtenden Verein.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Ergebnisse SWEM M/F und Mannschaft U18
- Details
Ergebnisse der Südwestdeutschen Einzelmeisterschaften vom 27.11. in Siershahn Männer / Frauen, sowie die Mannschaft U18
Frauen
-48 kg:
1. Julia Wittmann, JC Rüsselsheim
2. Diana Tanich, JC Wiesbaden
-52 kg:
3. Liana Yedgarian, JC Wiesbaden
3. Viktoriia Husieva, JC Wiesbaden
-57 kg:
1. Tanja Di Tavi, JC Wiesbaden
2. Lena Ziemer, Homburger Turngemeinschaft 1860
-63 kg:
1. Aline Burkert, Judo Club Grünberg
3. Lara Schäfer, Kodokan Neuhof
+78 kg:
2. Alice Göttnauer, TG Schwalbach
Männer
-60 kg:
1. Wolf Iffland, TUS Griesheim1899
-66 kg:
1. Demian Muzychenko, JC Wiesbaden
2. Jordan Bär, Homburger Turngemeinschaft 1860
3. Christian Krüger, 1.Fuldaer Judo Club
-73 kg:
1. Daniel Gleim, PSV Grün-Weiß Kassel
2. Serhii Semenenko, JC Wiesbaden
3. Michael Wehner, TSG Nordwest 1898…
Informationen des lsbh zu Förderkonzept Leistungssport, Energiepreis-Abwehrschirme, Corona Aktuell
- Details
Anschreiben des Hauptgeschäftsführers des Landessportbund Hessen, Herrn Andreas Klages an die Vorsitzende und Geschäftsstellen der Sportkreise sowie der Verbände und Organisationen mit besonderen Aufgaben, Geschäftsstellen der Verbände…