Annabelle Winzig wird erneut Vize Europameisterin der Frauen U23
- Details
Sarajevo: Mit einer tollen Wettkampfleistung konnte Annabelle ihren Vorjahreserfolg wiederholen und erneut eine Silbermedaille bei der Europameisterschaft erkämpfen.
Nach einem Freilos konnte Annabelle in der Vorrunde gegen Habibe Afionlu (TUR) und Melodie Turpin (FRAU) jeweils vorzeitig gewinnen. Im Halbfinale besiegte sie dann Antoniette Palumbo (ITA) in einer Übergang Stand-Boden Situation.
Im Finale musste sie sich nach hart umkämpfter Partie gegen ihre Gegnerin Laura Fazlio (KOS) geschlagen geben und holt sich somit verdient die Silbermedaille.
Wir gratulieren Annabelle ganz herzlich zu diesem Erfolg und wünschen Ihr beim Grand Slam in Baku am kommenden Wochenende viel Erfolg!
Mario Rolle
HJV Landestrainer
Foto: Carlos Ferreira, Quelle eju.net
Zwei 1. Plätze bei den internationalen Bremen Masters in der U18
- Details
Am 29. und 30. Oktober fand/findet in Bremen das internationale Bremen Masters statt.
Am gestrigen 29. Oktober starteten bei den U18 aus Hessen 6 Kämpfer und erreichten folgende Platzierungen:
-46 kg:
1. Platz Tim Nebenführ (JC Petersberg)
-55 kg:
1. Platz Demetre Makalatiya (JC Kim-Chi Wiesbaden)
-81 kg:
2. Platz Lukas Schreder (HTG Bad Homburg)
-90 kg:
2. Platz Moritz Günther (HTG Bad Homburg)
-50 kg:
7.Platz Malte Schrader (HTG Bad Homburg)
-60 kg:
Tristan Martin (HTG Bad Homburg) teilgenommen
Fotos:Lasha Makalatiya
Der HJV gratuliert allen Teilnehmern für ihre guten Leistungen.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Jugendbezirk Nord Bezirksbestenkämpfe Teil 3
- Details
Bezirksbestenkämpfe Teil 3 U11 und U14 im Jugendbezirk Nord
Termin: Sonntag, den 27.11.2022
Ort: Brüder-Grimm-Sporthalle, Brüder-Grimm-Str. 14, 34246 Vellmar
Teilnehmer:
Jugend U11 m/w (2012/2013/2014) ab 8. Kyu bis 5. Kyu!
Jugend U14 m/w (2009/2010/2011) ab 8. Kyu bis 5. Kyu!
Wiegen:
U11/U14 weiblich: 09:30 bis 09:45 Uhr
U11 männlich: 10:45 bis 11:00 Uhr
U14 männlich: 12:45 bis 13:00 Uhr
Die Ausschreibung ist hier hinterlegt.
Die Bezirksjugendleitung Nord
Bezirksliga Nord/Ost und Süd/West Männer 2022
- Details
HJV Bezirksliga Nord/Ost und Süd/West Männer 2022
Termin:Samstag, den 03.12.2022
Waage: 15.00 - 15.3 Uhr
Ort: Odenwaldhalle Rimbach, Kleiststraße 11, 64668 Rimbach
Die Ausschreibung ist hier hinterlegt.
Ralf Bacher
Bezirksligabeauftragter
Hessische Paare erfolgreich bei der Internationalen Deutschen Kata Meisterschaft
- Details
Hessische Paare waren erfolgreich bei der Internationalen Deutschen Kata Meisterschaft
Am 22.10.2022 fanden in Maintal die internationale Deutsche Kata Meisterschaft statt, an der 9 hessische Paare , 2 Wertungsrichter und ein Beobachter der Katakommission aus Hessen teilgenommen haben. Insgesamt waren bei dieser Meisterschaft 49 Paare aus 7 Nationen.
Alle hessische Teilnehmer mit den beiden Wertungsrichtern
Kodokan Goshin jutsu:
1. Platz Eike Schmidt, BSC Taunusstein und Andreas Freimuth TG Winkel.
Nage no kata:
2. Platz Immo und Hendrík Schmidt, BSC Taunusstein
Kime no kata:
3. Platz Oliver Caps und Eduard van Thourenhout, Bushido Frankfurt
4. Platz Achim Oehler, JC Grünberg und Hubertus Orth, Fun-Ball Dortelweil
Juno kata:
3. Platz Fabian Spamer, TV Bad Schwalbach und Caro Orth, Fun-Ball Dortelweil
Die platzierten hessischen Paare.
Werner Müller
HJV Katabeauftragter
Fotos: Margit Schultz und Werner Müller