Kim-Chi Wiesbaden mit dem großen Stern des Sports in Silber ausgezeichnet
- Details
Dem Judo-Club Kim-Chi Wiesbaden wurde am 10. 11. 2022 der große Stern des Sportes in Silber verliehen. Der Verein wird nun das Land Hessen in Berlin vertreten, wenn dort der Stern des Sports in Gold vom Bundespräsidenten verliehen wird.
Es ist eine große Ehre für den sportlich langjährig erfolgreichen hessischen Verein, der bereits im Jahr 2018 in Berlin vom Bundespräsidenten ausgezeichnet wurde und damals den zweiten Platz belegte.
Ausgezeichnet wurde der Kim-Chi Wiesbaden für sein Engagement in den Kooperationskitas und Schulen in Wiesbaden während der Corona-Pandemie.
Während andere Vereine in der Corona-Auszeit ihren Trainingsbetrieb geschlossen hatten, entwickelte Kim-Chi Wiesbaden vielfältige und innovative Ideen und Projekte, um die Kinder dennoch für den Sport zu begeistern…
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften der Männer und Frauen 2022
- Details
Am Sonntag, den 27.11.2022 finden in Siershahn die SWEM der Männer und Frauen statt.
Ort: Mehrzweckhalle, Overbergstraße 16, 56427 Siershahn
Waage Männer: 11.00 - 11.45 Uhr
Waage Frauen: 10.00 - 10.45 Uhr
Die Ausschreibung ist hier hinterlegt.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Ergebnisse HEM U13
- Details
Ergebnislisten der HEM U13 vom 05.11.2022
U13 männlich
-28 kg:
1. Marvin Schönfelder, TG Rimbach
2. Ivan Gavrilenko, Kim-Chi Wiesbaden
-31 kg:
1. Maxim Zitner, Büdinger Turnerschaft
2. Kenji Wührer, TV Bad Schwalbach
3. Emil Nadzak, Kim-Chi Wiesbaden
3. Leon Wohlfart, Frankfurter Turnverein 1860
-34 kg:
1. Aaron Joshua Keller, TSG NW 1898 FFM
2. Daniel Gupalo, Kim-Chi Wiesbaden
3. Danyl Kozakov, JC Bushido Wüstems
3. Tim Rücker, Kim-Chi Wiesbaden
5. Idries al Hanash, PSV Grün-Weiß Kassel
5. Luis Rau, TSG Blau-Gold Gießen
7. Cord Schmidt, 1. Fuldaer Judo-Club
7. Tymur Boriovski, Kim-Chi Wiesbaden
-37 kg:
1. Liam Blecher, PSV Grün-Weiß Kassel
2. Ansa Trinks, Kodokan Neuhof
3. Bayastan Sydykov, TSG Blau-Gold Gießen
3. Pierre Schierstedt, Kim-Chi Wiesbaden
5. Felix Lammel, Judokwai E-H-L
5. Justi…
Ergebnisse HEM U11
- Details
Ergebnislisten der HEM U11 vom 06.11.2022
U11 männlich
-22 kg:
1. Christian Pop, TV Bad Schwalbach
-24 kg:
1. Nils Rücker, im-Chi Wiesbaden
2. Aaron Bogarcz, Kim-Chi Wiesbaden
3. Emilio Kreim, Kim-Chi Wiesbaden
3. Maximilian Ruppert, SKV – Gruben
5. Gabriel Topic`Klein, Samurai Bürstadt
5. Tristan Schünemann, TG Rimbach
-26 kg:
1. Bünjamin Yilmaz, PSV Grün-Weiß Kassel
2 Noah Müller, JC Rüsselsheim
3. Fridolin Steinbrenner, Kim-Chi Wiesbaden
3. Kirill Will, 1. Judo-Verein Langen
5. Amon Mallm, Kim-Chi Wiesbaden
5. Lukas Roebling, 1. Judo-Verein Langen
7. Henry Mittwoch, Judoclub Petersberg
7. Luka Kördel , SV Sand
-28 kg:
1. Maxim Vogt, Homburger Turngemeinde
2. Julius Michel, 1. Fuldaer Judo-Club e.V.
3. Emil Haas, SV Darmstadt 98
3. Paul Engelhardt, SV Blau-Gelb Darmstadt
5. Anton Breyer,…
Bundesoffenes Sichtungsturnier in Mannheim
- Details
Beim Bundesoffenen Sichtungsturnier des deutschen Judobundes gingen einige hessische Judoka an den Start und konnten 3 Goldmedaillen und weitere gute Platzierungen erkämpfen.
1. Platz, Hanna Sedlmayr, -63 Kg, (Judoclub Wiesbaden)
3. Platz, Saraphina Muhammed, -63 kg, (Kim-Chi-Wiesbaden)
1. Platz, Lilli Woita, -78 kg, (JC Itzehoe/HTG Bad Homburg))
1. Platz, Slata Zlatin, +78 K,g (HTG Bad Homburg)
2. Platz, Artem Panaitov, -100 Kg, (JC Wiesbaden)
3. Platz, Marek Zimmermann, -66 Kg (HTG Bad Homburg)
5. Platz, Serhi Semenko, -73 Kg, (JC Wiesbaden)
-63 kg …