Termine nächste 3 Monate
|
Jahresansicht
2019
2019
Januar 2019
Freitag, 4. Januar 2019 - Freitag, 4. Januar 2019 Bezirks-Jugendversammlung West 201965604 Elz, Hadamarer Str. 13, Erlenbachhalle - Eingang über TiefgarageVersammlungen |
Montag, 7. Januar 2019 - Montag, 7. Januar 2019 EJU Training Camp MittersillMittersill (AUT)Männer, Frauen |
Donnerstag, 17. Januar 2019 - Donnerstag, 17. Januar 2019 Landesrandori 1, Bad HomburgDojo HTGMänner, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21 |
Samstag, 19. Januar 2019 - Sonntag, 20. Januar 2019 14. Frankfurter Judo-WochenendeRavenstein-Zentrum, Pfingstweidstr. 7, 60316 Frankfurt am MainLehrgänge |
Samstag, 19. Januar 2019 - Samstag, 19. Januar 2019 1. Gruppenlehrgang 2019 M/F U18/U2165187 Wiesbaden, Konrad Adenauer Ring 55MU18, MU21, FU18, FU21 |
Samstag, 19. Januar 2019 - Samstag, 19. Januar 2019 Randori LG 1, Wiesbaden, GruppenlehrgangDojo JC WiesbadenMänner, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21 |
Samstag, 26. Januar 2019 - Sonntag, 27. Januar 2019 DEM Frauen / MännerStuttgartMänner, Frauen |
Samstag, 26. Januar 2019 - Samstag, 26. Januar 2019 Katame no kata Lehrgang64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6Kata |
Samstag, 26. Januar 2019 - Samstag, 26. Januar 2019 U15 Landeslehrgang 1Dojo des JC Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55 · 65187 WiesbadenMU15, FU15 |
Februar 2019
Samstag, 2. Februar 2019 - Sonntag, 3. Februar 2019 DJB RLT Strausberg U21 + RandoriStrausbergMU21 |
Samstag, 2. Februar 2019 - Samstag, 2. Februar 2019 HEM U18 m/w65589 Hadamar, Freiherr-vom-Stein-Str. 20a, Turnhalle der Fürst-Johann-Ludwig-SchuleMU18, FU18 |
Samstag, 2. Februar 2019 - Samstag, 2. Februar 2019 Kata Workshop Nage no Kata61348 Bad Homburg v. d. Höhe ,Niederstedter Weg 2Kata |
Sonntag, 3. Februar 2019 - Sonntag, 3. Februar 2019 HEM U21 m/w65589 Hadamar, Freiherr-vom-Stein-Str. 20a, Turnhalle der Fürst-Johann-Ludwig-SchuleMU21, FU21 |
Montag, 4. Februar 2019 - Montag, 4. Februar 2019 EJU Trainingscamp Herstal (BEL)Herstal (BEL)Männer, Frauen |
Samstag, 9. Februar 2019 - Samstag, 9. Februar 2019 Crocodiles Cup Osnabrück U12 / U15Sporthalle der Dom-Schule, E.M-Remarque-Ring 9, 49076 Osnabrück Wettkampfsport |
Samstag, 9. Februar 2019 - Sonntag, 10. Februar 2019 Modulare Ausbildung zur Trainer–C-Lizenz (Leistungssport) 63477 Maintal, Ascherstraße 62Ausbildungswesen |
Samstag, 9. Februar 2019 - Samstag, 9. Februar 2019 DAN VorbereitungJC Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55, 65187 WiesbadenPrüfungswesen |
Samstag, 9. Februar 2019 - Samstag, 9. Februar 2019 Kampfrichter-Fortbildungslehrgang | Wettkampfregeln 2019 | Schulung für Vereine, Coaches & AthletenNiederstedter Weg 2, 61348 Bad HomburgWettkampfsport, Sonstige, Kampfrichterwesen, Lehrgänge, Organisation und Verwaltung |
Samstag, 9. Februar 2019 - Samstag, 9. Februar 2019 Landeslehrgang 2, U18 RüsselsheimDojo Dicker Busch, JC RüsselsheimMU18, FU18 |
Samstag, 9. Februar 2019 - Samstag, 9. Februar 2019 Update: Technik LG 1, U21 MF Bad HomburgDojo HTG Bad HomburgMänner, Frauen, MU21, FU21 |
Sonntag, 10. Februar 2019 - Sonntag, 10. Februar 2019 JugendvollversammlungFrankfurtVersammlungen |
Dienstag, 12. Februar 2019 - Dienstag, 12. Februar 2019 Landesrandori 2, RüsselsheimDojo JC RüsselsheimMänner, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21 |
Samstag, 16. Februar 2019 - Samstag, 16. Februar 2019 SWDEM U1866424 Homburg Erbach (Saarland), Sporthalle Steinbachstr. 111MU18, FU18 |
Samstag, 16. Februar 2019 - Samstag, 16. Februar 2019 Nage no Kata LehrgangTSV Gambach, Schulstraße 11, 35516 GambachKata |
Samstag, 16. Februar 2019 - Samstag, 16. Februar 2019 9. Krümel Randori - BürstadtSporthalle der Erich Kästner Schule, Wolfstr. 23, 68642 Bürstadt Wettkampfsport, MU10, MU12, FU10, FU12 |
Sonntag, 17. Februar 2019 - Sonntag, 17. Februar 2019 SWDEM U2166424 Homburg Erbach (Saarland), Sporthalle Steinbachstr. 111MU21, FU21 |
Sonntag, 17. Februar 2019 - Sonntag, 17. Februar 2019 DAN Vorbereitung plus 50TSV Gambach, Schulturnhalle, Schulstraße 11, 35516 GambachPrüfungswesen |
Samstag, 23. Februar 2019 - Samstag, 23. Februar 2019 U15 Landeslehrgang 2Dojo des JC Rüsselsheim, Walter Kölbel HalleMU15, FU15 |
Sonntag, 24. Februar 2019 - Sonntag, 24. Februar 2019 EJU Kata Turnier BrüsselBrüsselKata |
Sonntag, 24. Februar 2019 - Sonntag, 24. Februar 2019 Randori LG 2, U18, U21 MF MaintalDojo des Budokan MaintalMänner, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21 |
März 2019
Samstag, 2. März 2019 - Sonntag, 3. März 2019 European Open WarschauWarsaw (POL)Männer, Frauen |
Samstag, 2. März 2019 - Sonntag, 3. März 2019 DEM U18 Leipzig04103 Leipzig, Sporthalle Brüderstraße, Brüderstaße 14MU18, FU18 |
Samstag, 2. März 2019 - Samstag, 2. März 2019 Samurai TurnierGroßsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule, Mühlstraße, 64319 Pfungstadt (neben der Feuerwehr) Wettkampfsport, MU12, MU15, MU18 |
Samstag, 2. März 2019 - Samstag, 2. März 2019 DAN Vorbereitungslehrgang 3. DAN - "Master Class"HTG Bad Homburg, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad HomburgPrüfungswesen |
Samstag, 2. März 2019 - Sonntag, 3. März 2019 Deutsche-Einzelmeisterschaft der U18 M/F 2019 Sporthalle Brüderstraße, Brüderstaße 14 – 04103 Leipzig Wettkampfsport, MU18, FU18 |
Sonntag, 3. März 2019 - Sonntag, 3. März 2019 Geisha TurnierGroßsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule, Mühlstraße, 64319 Pfungstadt (neben der Feuerwehr)Wettkampfsport, FU12, FU15, FU18 |
Sonntag, 10. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019 DAN VorbereitungBG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 MarburgPrüfungswesen |
Montag, 11. März 2019 - Montag, 11. März 2019 Landesrandori 3, WiesbadenDojo JC WiesbadenMänner, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21 |
Samstag, 16. März 2019 - Sonntag, 17. März 2019 Kata Geiko OldenburgOldenburgKata |
Samstag, 16. März 2019 - Samstag, 16. März 2019 Regionales Sichtungs-Turnier (BoT U15m)BacknangWettkampfsport, MU15 |
Samstag, 16. März 2019 - Sonntag, 17. März 2019 Modulare Ausbildung zur Trainer–C-Lizenz (Leistungssport)Ort 63477 Maintal, Ascherstraße 62Ausbildungswesen |
Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 17. März 2019 Regionales Sichtungs-Turnier (BoT U15w)BacknangWettkampfsport, FU15 |
Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 17. März 2019 Regionales Sichtungs-TurnierBerlinWettkampfsport, FU15 |
Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 17. März 2019 BBK West/TaunusOberurselMU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15 |
Samstag, 23. März 2019 - Samstag, 23. März 2019 Intern. Thüringen-Pokal U18w+U21w 07422 Bad Blankenburg / THÜ, Landessportschule, Wirbacher Str. 10Wettkampfsport, FU18, FU21 |
Samstag, 23. März 2019 - Samstag, 23. März 2019 Bremen Masters U18mBremenMU18 |
Samstag, 23. März 2019 - Samstag, 23. März 2019 EJU Kata Turnier PordanonePordanoneKata |
Samstag, 23. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019 Modulare Ausbildung zur Trainer–C-Lizenz (Leistungssport)Ort 63477 Maintal, Ascherstraße 62Ausbildungswesen |
Samstag, 23. März 2019 - Samstag, 23. März 2019 Kata Workshop Nage no KataOrt 61348 Bad Homburg v. d. Höhe ,Niederstedter Weg 2Kata |
Samstag, 23. März 2019 - Samstag, 23. März 2019 Lehrgang für LV-Kata-WertungsrichterTGS Sportzentrum, Okrifteler Str. 6, 64546 Mörfelden WalldorfKata |
Sonntag, 24. März 2019 - Dienstag, 26. März 2019 DJB TrainingscampBad Blankenburg (Thüringen)FU18, FU21 |
Sonntag, 24. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019 Bremen Masters U21mBremenMU21 |
Sonntag, 24. März 2019 - Sonntag, 24. März 2019 DAN Vorbereitung plus 50SV Fun-Ball-Dortelweil, Sporth. am Siegesbaum, Willy-Brand-Str.1, 61118 Bad Vilbel-Dortelw.Prüfungswesen |
Montag, 25. März 2019 - Mittwoch, 27. März 2019 DJB Trainingscamp mu18/mu21BremenMU18, MU21 |
Freitag, 29. März 2019 - Freitag, 29. März 2019 Bezirksversammlung Bezirk Ost63607 Wächtersbach-Neudorf, Turmstr. 1 (Vereinsheim des JC Wächtersbach)Sonstige |
Samstag, 30. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019 2. Internationaler Walldorfer Katalehrgang64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6, Sportzentrum TGS WalldorfKata |
Samstag, 30. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019 Katalehrgang mit Iura sensei katame no und kime no kataWalldorfKata |
Samstag, 30. März 2019 - Samstag, 30. März 2019 Nibelungen-TurnierLindenfels (Hessen)Wettkampfsport |
Sonntag, 31. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019 Trainerbesprechung60528 Frankfurt, Otto-Fleck-Schneise 4 - lsbhVersammlungen |
April 2019
Donnerstag, 4. April 2019 - Donnerstag, 4. April 2019 Landesrandori 4, Bad HomburgDojo HTGMänner, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21 |
Freitag, 5. April 2019 - Sonntag, 7. April 2019 DJB Kata BewerterschulungwalldorfKata |
Samstag, 6. April 2019 - Samstag, 6. April 2019 Bundes-Sichtungs-Turnier (IT MU16)Duisburg (NRW)Wettkampfsport, MU16 |
Samstag, 6. April 2019 - Samstag, 6. April 2019 Bundes-Sichtungs-Turnier (IT WU16)BottropWettkampfsport |
Samstag, 6. April 2019 - Sonntag, 7. April 2019 Modulare Ausbildung zur Trainer–C-Lizenz (Leistungssport)Ort 63477 Maintal, Ascherstraße 62Ausbildungswesen |
Samstag, 6. April 2019 - Samstag, 6. April 2019 Kata WorkshopNiederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg v. d. HöheKata |
Sonntag, 7. April 2019 - Sonntag, 7. April 2019 Rimbach PokalRimbach (Hessen)Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15 |
Samstag, 13. April 2019 - Samstag, 13. April 2019 Oberliga 2019 - 1. KampftagSiehe AusschreibungWettkampfsport, Männer |
Samstag, 13. April 2019 - Samstag, 13. April 2019 DJB Ranglistenturnier (RL 1)BottropMänner, Frauen |
Samstag, 13. April 2019 - Samstag, 13. April 2019 Sichtungslehrgang U15Bad HomburgWettkampfsport, MU15 |
Sonntag, 14. April 2019 - Sonntag, 14. April 2019 Nage no kata Lehrgang JUDO Arena, Ascherstraße 62, 63477 MaintalKata |
Sonntag, 14. April 2019 - Sonntag, 14. April 2019 Ausschreibung A-Level Fortbildung 201965187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55Lehrgänge, Ausbildungswesen |
Sonntag, 28. April 2019 - Sonntag, 28. April 2019 EJU Kata Tournament Tours (Frankreich)Tours - FrankreichKata |
Mai 2019
Mittwoch, 1. Mai 2019 - Mittwoch, 1. Mai 2019 Technik LG 3, U21 MF Bad HomburgDojo HTG Bad HomburgMänner, Frauen, MU21, FU21 |
Samstag, 4. Mai 2019 - Samstag, 4. Mai 2019 Bezirksbestenkämpfe der Jugend U11, U13 und U15/U18 (1. Teil)Sporthalle der Gerhart-Hauptmann-Schule (GHS), Goethestr. 99, 64347 GriesheimWettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18 |
Samstag, 4. Mai 2019 - Samstag, 4. Mai 2019 Kata WorkshopNiederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg v. d. HöheKata |
Sonntag, 5. Mai 2019 - Sonntag, 5. Mai 2019 A-Level Fortbildung 2018SC Budokan Maintal, Judo Arena, Ascherstraße 62, 63477 MaintalLehrgänge, Ausbildungswesen |
Dienstag, 7. Mai 2019 - Dienstag, 7. Mai 2019 Landesrandori 5, RüsselsheimDojo JC RüsselsheimMänner, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21 |
Samstag, 11. Mai 2019 - Samstag, 11. Mai 2019 Bundes-Sichtungs-Turnier (IT MWU16)Erfurt (Thüringen)Wettkampfsport |
Samstag, 11. Mai 2019 - Samstag, 11. Mai 2019 DAN VorbereitungTV Michelbach 1903, Kirchfeldhalle, Kirchstr. 13, 65326 Aarbergen-Michelbach Prüfungswesen |
Samstag, 11. Mai 2019 - Sonntag, 12. Mai 2019 Kampfrichter Lehrgang für Lizenz Anwärter 2019Dojo des FTV Frankfurt, Pfingstweidstrasse 7, 60316 FrankfurtKampfrichterwesen |
Samstag, 11. Mai 2019 - Samstag, 11. Mai 2019 Unterbezirkseinzelmeisterschaften U15 M/WErlenbachhalle Hadamarer Str. 13 65604 ElzWettkampfsport, MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15 |
Samstag, 18. Mai 2019 - Samstag, 18. Mai 2019 Hessische KatameisterschaftJudo Club Elz 1970 e.V., Turnhalle der Erlenbachschule in Elz, Hadamarer Str. 13, 65604 ElzKata |
Samstag, 18. Mai 2019 - Samstag, 18. Mai 2019 Heiner-CupDarmstadt (Hessen)Wettkampfsport |
Samstag, 18. Mai 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019 Modulare Ausbildung zur Trainer–C-Lizenz (Leistungssport)Ort 63477 Maintal, Ascherstraße 62Ausbildungswesen |
Samstag, 18. Mai 2019 - Samstag, 18. Mai 2019 DAN Vorbereitung plus 50TV Biebesheim 1895 e.V., Schulsporthalle der Grundschule , Ludwigstr. 7, 64584 BiebesheimPrüfungswesen |
Sonntag, 19. Mai 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019 Ausrichter Jugendmeisterschaften gesuchtOffenWettkampfsport |
Donnerstag, 23. Mai 2019 - Donnerstag, 23. Mai 2019 Zentrale Sichtung MWU15Kienbaum (Brandenburg)Wettkampfsport |
Samstag, 25. Mai 2019 - Samstag, 25. Mai 2019 Oberliga 2019 - 2. KampftagSiehe AusschreibungWettkampfsport, Männer |
Samstag, 25. Mai 2019 - Sonntag, 26. Mai 2019 European Cup SeniorsCelje (SLO)Wettkampfsport, Männer, Frauen |
Samstag, 25. Mai 2019 - Samstag, 25. Mai 2019 Kata Vorbereitungslehrgang für Deutsche KatameisterschaftOffenKata |
Samstag, 25. Mai 2019 - Samstag, 25. Mai 2019 Bezirkseinzelmeisterschaften 2019 der Jugend U11, U13 und U15Sporthalle der Erich-Kästner-Schule, Wolfstraße 23, 68642 BürstadtWettkampfsport, MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15 |
Sonntag, 26. Mai 2019 - Sonntag, 26. Mai 2019 Kyu PrüferlizenzTSV Krofdorf, Löwenweg 8, 35435 WettenbergPrüfungswesen |
Juni 2019
Samstag, 1. Juni 2019 - Samstag, 1. Juni 2019 Oberliga 2019 - 3. Kampftagsiehe AusschreibungWettkampfsport, Männer |
Samstag, 1. Juni 2019 - Sonntag, 2. Juni 2019 European-Cup U21 männlich & weiblichLeibnitz (AUT)MU21, FU21 |
Samstag, 1. Juni 2019 - Sonntag, 9. Juni 2019 Kata Vorbereitungslehrgang für Deutsche KatameisterschaftOffenKata |
Samstag, 1. Juni 2019 - Sonntag, 2. Juni 2019 Deutscher Jugend-Pokal MWU16OffenWettkampfsport |