Termine nächste 3 Monate
|
Jahresansicht
2018
2018
Januar 2018
Montag, 8. Januar 2018 - Montag, 8. Januar 2018 OTC Mittersil bis 13.01.18MittersilMänner, Frauen |
Sonntag, 14. Januar 2018 - Sonntag, 14. Januar 2018 Landeslehrgang U18 / U21WiesbadenWettkampfsport, MU18, MU21, FU18, FU21 |
Sonntag, 14. Januar 2018 - Sonntag, 14. Januar 2018 Gruppenlehrgang 201865187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55Wettkampfsport |
Samstag, 20. Januar 2018 - Sonntag, 21. Januar 2018 Deutsche Einzelmeisterschaft der Männer & FrauenStuttgart / WÜ - SCHARRena, Fritz - Walter - Weg 5, 70372 Stuttgart - Bad CannstattWettkampfsport, Männer, Frauen |
Samstag, 27. Januar 2018 - Samstag, 27. Januar 2018 Katame no kata Lehrgang64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6, TGS SportzentrumKata |
Sonntag, 28. Januar 2018 - Sonntag, 28. Januar 2018 Mitgliederversammlung 2017 Teil IILandessportschule, FrankfurtSonstige |
Februar 2018
Samstag, 3. Februar 2018 - Samstag, 3. Februar 2018 Crocodiles-Cup 2018Osnabrück / NSWettkampfsport, MU12, MU15, FU12, FU15 |
Samstag, 3. Februar 2018 - Samstag, 3. Februar 2018 Neue Wettkampfregeln 2018 bis 2020 – InformationBad HomburgKampfrichterwesen |
Samstag, 10. Februar 2018 - Samstag, 10. Februar 2018 Hessische Einzelmeisterschaft der U18 m/wGeisenheimMU18, FU18 |
Sonntag, 11. Februar 2018 - Sonntag, 11. Februar 2018 Hessische Einzelmeisterschaft U2165366 Geisenheim, Sporthalle der Rheingau-Schule, Dr.Schramm-Str. 1Wettkampfsport, MU21, FU21 |
Sonntag, 11. Februar 2018 - Sonntag, 11. Februar 2018 Gruppenlehrgang 2018 - fällt ersatzlos aus ! -WiesbadenWettkampfsport |
Samstag, 17. Februar 2018 - Samstag, 17. Februar 2018 Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U1863477 Maintal, Ascherstr. 60-62, Turnhalle der Werner-von-Siemens-SchuleMU18, FU18 |
Samstag, 17. Februar 2018 - Samstag, 17. Februar 2018 Dan-Vorbereitung35037 Marburg, Am Schlag 12, Gymnastikhalle der BlistaPrüfungswesen |
Sonntag, 18. Februar 2018 - Sonntag, 18. Februar 2018 Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U2163477 Maintal, Ascherstr. 60-62, Turnhalle der Werner-von-Siemens-SchuleWettkampfsport, MU21, FU21 |
Sonntag, 18. Februar 2018 - Sonntag, 18. Februar 2018 Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 5035516 Gambach, Schulturnhalle, Schulstraße 11Prüfungswesen |
Samstag, 24. Februar 2018 - Samstag, 24. Februar 2018 Nage no kata Lehrgang63477 Maintal, Ascherstraße 62, JUDO ArenaKata |
März 2018
Samstag, 3. März 2018 - Samstag, 3. März 2018 Deutsche Einzelmeisterschaften U18 m44652 Herne, Im Sportpark 10, Sporthalle im SportparkWettkampfsport, MU18 |
Samstag, 3. März 2018 - Samstag, 3. März 2018 Samurai-Turnier64319 Pfungstadt, Mühlstr. , Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-SchuleWettkampfsport, Männer, MU12, MU15, MU18 |
Sonntag, 4. März 2018 - Sonntag, 4. März 2018 Deutsche Einzelmeisterschaften U18 w44652 Herne, Im Sportpark 40, Sporthalle im Sportpark Wettkampfsport, FU18 |
Sonntag, 4. März 2018 - Sonntag, 4. März 2018 Geisha-Turnier64319 Pfungstadt, Mühlstraße, Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-SchuleFrauen, FU12, FU15, FU18 |
Sonntag, 4. März 2018 - Sonntag, 4. März 2018 Dan-Vorbereitung34246 Vellmar, Brüder-Grimm-Str. 14, Brüder Grimm SporthallePrüfungswesen |
Samstag, 10. März 2018 - Sonntag, 11. März 2018 1. Internationaler Walldorfer Katalehrgang64546 Mörfelden WalldorfBreitensport, Lehrgänge, Kata |
Samstag, 10. März 2018 - Samstag, 10. März 2018 Landeslehrgang U13-U15 m/w in Kassel34117 Kassel, Sporthalle der Schule am Wall, Bremerstr. 34 / Schützenplatz 3MU13, MU15, FU13, FU15 |
Samstag, 10. März 2018 - Samstag, 10. März 2018 Deutsche Einzelmeisterschaft U2115234 Frankfurt (Oder), Stendaler Straße 26, Brandenburg-Halle des Sportzentrums Frankfurt (Oder)Wettkampfsport, MU21, FU21 |
Sonntag, 11. März 2018 - Sonntag, 11. März 2018 Bezirksbestenkämpfe WestOberurselMU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15 |
Sonntag, 11. März 2018 - Sonntag, 11. März 2018 Deutsche Einzelmeisterschaft U2115234 Frankfurt (Oder), Stendaler Straße 26, Brandenburg-Halle des Sportzentrums Frankfurt (Oder)Wettkampfsport, MU21, FU21 |
Samstag, 17. März 2018 - Samstag, 17. März 2018 Bundessichtungsturnier U15 m71522 Backnang / WÜ; Mörike Sporthalle; Rötlensweg 8/1Wettkampfsport, MU15 |
Samstag, 17. März 2018 - Samstag, 17. März 2018 Oberliga 2018 - 1. KampftagSiehe AusschreibungWettkampfsport, Männer |
Samstag, 17. März 2018 - Samstag, 17. März 2018 Hessische Kata-Meisterschaften 2018 65604 Elz, Hadamarer Str. 13, Turnhalle der ErlenbachschuleKata |
Sonntag, 18. März 2018 - Sonntag, 18. März 2018 Bundessichtungsturnier U15 w71522 Backnang / WÜ; Mörike Sporthalle; Rötlensweg 8/1Wettkampfsport, FU15 |
Sonntag, 18. März 2018 - Sonntag, 18. März 2018 Rimbach-PokalRimbachWettkampfsport, MU10, MU12, MU15, FU10, FU12, FU15 |
Samstag, 24. März 2018 - Samstag, 24. März 2018 Oberliga 2018 - 2. KampftagSiehe AusschreibungWettkampfsport, Männer |
Samstag, 24. März 2018 - Samstag, 24. März 2018 27. Intern. Thüringen-Pokal U18w+U21w 07422 Bad Blankenburg / THÜ, Landessportschule, Wirbacher Str. 10Wettkampfsport, FU18, FU21 |
Samstag, 24. März 2018 - Samstag, 24. März 2018 Ju no kata Lehrgang64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6Kata |
Sonntag, 25. März 2018 - Mittwoch, 28. März 2018 Intern. Trainingscamp FU18 und FU21Bad Blankenburg / THÜWettkampfsport, FU18, FU21 |
Montag, 26. März 2018 - Donnerstag, 29. März 2018 Sportassistentenausbildung 201863477 Maintal (Dörnigheim), Ascher Str. 32, Judo Arena Maintal Breitensport |
Samstag, 31. März 2018 - Samstag, 31. März 2018 Kata Training mit Klaus Hanelt65399 KiedrichKata |
April 2018
Sonntag, 8. April 2018 - Sonntag, 8. April 2018 Landeslehrgang U13-U15Frankfurt (Bergen-Enkheim), Sporthalle der Schule am Hang, Eingang: An der PfaffenmauerMU13, MU15, FU13, FU15 |
Samstag, 14. April 2018 - Samstag, 14. April 2018 Oberliga 2018 - 3. Kampftagsiehe AusschreibungWettkampfsport, Männer |
Samstag, 14. April 2018 - Sonntag, 15. April 2018 Kampfrichter-Lehrgang für Lizenz-Anwärter 201864347 Griesheim, Sterngasse 75, Dojo der HegelsberghalleKampfrichterwesen |
Samstag, 14. April 2018 - Samstag, 14. April 2018 Nage no kata Lehrgang63477 Maintal, Ascherstraße 62, JUDO ArenaKata |
Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018 Oberliga 2018 - 4. Kampftagsiehe AusschreibungWettkampfsport, Männer |
Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018 19. Nibelungenturnier Lindenfels (U15/U18)64678 LindenfelsMU15, MU18, FU15, FU18 |
Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018 Dan-Vorbereitung34117 Kassel, Bremer-Str., Schule am Wall Prüfungswesen |
Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018 Landeslehrgang U11 - U1361348 Bad Homburg, FERI Sportpark, Niederstedter Weg 2MU11, MU13, FU11, FU13 |
Sonntag, 22. April 2018 - Sonntag, 22. April 2018 19. Nibelungenturnier Lindenfels (U12)64678 LindenfelsMU12, FU12 |
Samstag, 28. April 2018 - Sonntag, 29. April 2018 14. Internationaler Landauer WGS-CUPLandau / PFWettkampfsport, Männer, Frauen, MU13, MU15, MU17, FU13, FU15, FU17 |
Samstag, 28. April 2018 - Samstag, 28. April 2018 Kata Training mit Klaus Hanelt65399 KiedrichKata |
Mai 2018
Samstag, 5. Mai 2018 - Samstag, 5. Mai 2018 23. Herborner Bärenpokal 201835683 Dillenburg, Mühlenstr., GroßsporthalleWettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU17, FU11, FU13, FU15, FU17 |
Samstag, 5. Mai 2018 - Samstag, 5. Mai 2018 Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 5065187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55, Dojo Prüfungswesen |
Samstag, 5. Mai 2018 - Samstag, 5. Mai 2018 Landesliga 2018 - 1. Kampftag36043 Fulda, Buseckstr. 5Wettkampfsport, Männer |
Sonntag, 6. Mai 2018 - Sonntag, 6. Mai 2018 Dan-Vorbereitung35037 Marburg, Am Schlag 12, Gymnastikhalle der BlistaPrüfungswesen |
Sonntag, 6. Mai 2018 - Sonntag, 6. Mai 2018 Landeslehrgang U13-U1565187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55, Sporthalle am 2. RingWettkampfsport, MU13, MU15, FU13, FU15 |
Samstag, 12. Mai 2018 - Samstag, 12. Mai 2018 Hessen Nord Grand Prix - Bezirk Nord36100 Petersberg, Goerdelerstr., KreissporthalleMU11, MU14, FU11, FU14 |
Samstag, 12. Mai 2018 - Samstag, 12. Mai 2018 Landesliga 2018 - 2. Kampftag36100 Petersberg, Goerdelerstr. 60-64, KreissporthalleWettkampfsport, Männer |
Samstag, 26. Mai 2018 - Samstag, 26. Mai 2018 Landesliga 2018 - 3. Kampftag65604 Elz, Hadamarer Str. 13, ErlenbachhalleWettkampfsport, Männer |
Sonntag, 27. Mai 2018 - Sonntag, 27. Mai 2018 Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 5035516 Gambach, Schulturnhalle, Schulstraße 11Prüfungswesen |
Juni 2018
Samstag, 2. Juni 2018 - Sonntag, 3. Juni 2018 HEM U11/U13 und SiTu U15/U1863607 Wächtersbach, Am SportplatzWettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18 |
Samstag, 2. Juni 2018 - Samstag, 2. Juni 2018 Hessische Einzelmeisterschaft U1163607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-August-Gent SchuleMU11, FU11 |
Samstag, 2. Juni 2018 - Samstag, 2. Juni 2018 Hessisches Sichtungsturnier U1563607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-Agust-Gent SchuleMU15, FU15 |
Sonntag, 3. Juni 2018 - Sonntag, 3. Juni 2018 Hessische Einzelmeisterschaft U1363607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-August-Gent SchuleMU13, FU13 |
Sonntag, 3. Juni 2018 - Sonntag, 3. Juni 2018 Hessisches Sichtungsturnier U1863607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-August-Gent SchuleMU18, FU18 |
Mittwoch, 6. Juni 2018 - Mittwoch, 6. Juni 2018 Training mit Weltmeister Alexander WIECZERZAK63067 Offenbach, Hafenallee 13-15, Dojo Samurai OffenbachWettkampfsport |
Samstag, 9. Juni 2018 - Samstag, 9. Juni 2018 Landeslehrgang U11 + U1361348 Bad Homburg, FERI-Sportpark, Dojo, Niederstedter Weg 2Wettkampfsport, MU11, MU13, FU11, FU13 |
Samstag, 9. Juni 2018 - Samstag, 9. Juni 2018 Lehrgang zur Vorbereitung auf den 1. Kyu65232 Taunusstein OT Wehen, Am Markt, Sporthalle SilberbachhallePrüfungswesen |
Samstag, 9. Juni 2018 - Samstag, 9. Juni 2018 Landesliga 2018 - 4. Kampftag65239 Hochheim (Am Wasserturm), Massenheimer Landstr. 5-7, Main-Taunus-Kreis-SporthalleWettkampfsport, Männer |
Sonntag, 10. Juni 2018 - Sonntag, 10. Juni 2018 Dan-Prüfung in Marburg35037 Marburg, Am Schlag 12, Gymnastikhalle der BlistaPrüfungswesen |
Sonntag, 10. Juni 2018 - Sonntag, 10. Juni 2018 Jugendversammlung 201865934 Frankfurt, Oeserstr. 74Versammlungen |
Mittwoch, 13. Juni 2018 - Mittwoch, 13. Juni 2018 JtfO Landesentscheid Judo HessenMaintal, Judo ArenaSonstige |
Samstag, 16. Juni 2018 - Samstag, 16. Juni 2018 7. Darmstädter Heinercup64289 Darmstadt, Alsfelder Str. 29, Sporthalle im Bürgerpark-NordMänner, Frauen, MU15, MU18, FU15, FU18 |
Sonntag, 17. Juni 2018 - Sonntag, 17. Juni 2018 7. Darmstädter Heinercup64289 Darmstadt, Alsfelder Str. 29, Sporthalle im Bürgerpark-NordMU11, MU13, FU11, FU13 |
Sonntag, 17. Juni 2018 - Sonntag, 17. Juni 2018 KYU Prüferlizenzlehrgang in WettenbergKrofdorf-GleibergLehrgänge, Prüfungswesen |
Juli 2018
Montag, 16. Juli 2018 - Freitag, 20. Juli 2018 Ronneburg-Lehrgang U15 / U18Jugendzentrum RonneburgBreitensport, MU15, MU18, FU15, FU18 |
Montag, 16. Juli 2018 - Freitag, 20. Juli 2018 Ronneburg-Lehrgang U11 - U13Jugendzentrum RonneburgBreitensport, MU11, MU13, FU11, FU13 |
Montag, 30. Juli 2018 - Freitag, 3. August 2018 Hessische Judo Sommerschule 201863110 Rodgau OT Nieder-Roden, Sporthalle an der Wiesbadener Str. 48aBreitensport, Lehrgänge, Kata |
August 2018
Samstag, 11. August 2018 - Sonntag, 12. August 2018 Ausbildung zur Trainer-C-Lizenz (Leistungssport)34246 Vellmar, Brüder-Grimm-Str. 14, Dojo JC Bushido VellmarAusbildungswesen |
Samstag, 18. August 2018 - Samstag, 18. August 2018 Open-Air-Turnier64319 Pfungstadt, Christian-Meid-Str. 11, TSV SportzentrumMU12, MU15, FU12, FU15 |
Samstag, 18. August 2018 - Samstag, 18. August 2018 Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 5035435 Wettenberg, Turnhallenstr., Eduard-David-SporthallePrüfungswesen |
Sonntag, 19. August 2018 - Sonntag, 19. August 2018 Dan-Vorbereitung35435 Wettenberg, Turnhallenstr., Eduard-David-SporthallePrüfungswesen |
Samstag, 25. August 2018 - Samstag, 25. August 2018 Randori-Turnier (Anfängerturnier) bis Jgg 200563477 Maintal, Ascherstraße 62, Große Turnhalle der Werner-von-Siemens SchuleSonstige |
Samstag, 25. August 2018 - Samstag, 25. August 2018 Katame no kata Lehrgang64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6Kata |
Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018 Hessen Nord Grand Prix - Bezirk Nord34292 Ahnatal, Rasenallee 4, Sporthalle RasenalleeMU11, MU14, FU11, FU14 |
Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018 Bezirk Ost - Bezirksbestenkämpfe U10 + U1263477 Maintal, Ascherstr. 62, Große Turnhalle der Werner-von-Siemens SchuleMU10, MU12, FU10, FU12 |
Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018 Bezirk Ost - Bezirksmeisterschaft U1563477 Maintal, Ascherstr. 62, Große Turnhalle der Werner-von-Siemens SchuleMU15, FU15 |
Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018 Bezirksbestenkämpfe (Bezirk Süd)64678 Lindenfels, Almenweg 30A, Sporthalle der Carl-Orff-SchuleMU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18 |
Freitag, 31. August 2018 - Sonntag, 2. September 2018 Techniklehrgang U13 / U15RonneburgWettkampfsport |
September 2018
Samstag, 8. September 2018 - Samstag, 8. September 2018 Weisser Turm Pokal 2018FERI-Sportpark der Homburger Turngemeinde: Niederstedter Weg 2, 61348 Bad HomburgMU11, MU14, MU17, FU11, FU14, FU17 |
Samstag, 8. September 2018 - Samstag, 8. September 2018 Dan-Vorbereitung65187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55, DojoPrüfungswesen |
Sonntag, 9. September 2018 - Sonntag, 9. September 2018 Weisser Turm Pokal 2018 MIXED-Team Cup U10 und Einzel U13FERI-Sportpark der Homburger Turngemeinde: Niederstedter Weg 2, 61348 Bad HomburgMU10, MU13, FU10, FU13 |
Sonntag, 9. September 2018 - Sonntag, 9. September 2018 Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 5063477 Maintal, Ascher Str. 62, Judo ArenaPrüfungswesen |
Freitag, 14. September 2018 - Sonntag, 16. September 2018 Regionallehrgang Gruppe Süd U17 mwMünchenWettkampfsport |
Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 16. September 2018 offener Randorilehrgang U13 / U15Bad HomburgWettkampfsport |
Samstag, 22. September 2018 - Samstag, 22. September 2018 Bezirkseinzelmeisterschaft Bezirk Nord34225 Baunatal, Altenritter Str. 37, KSV SportweltMU12, MU14, MU16, FU12, FU14, FU16 |
Samstag, 22. September 2018 - Samstag, 22. September 2018 Bezirkseinzelmeisterschaft West U11 U13 U1561381 Friedrichsdorf, Dreieichstr. 24, Kreissporthalle KöppernMU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15 |
Samstag, 22. September 2018 - Samstag, 22. September 2018 Nage no kata Lehrgang63477 Maintal, Ascherstr. 62, JUDO ArenaKata |
Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 23. September 2018 Regionalliga Südwest der DamentbdSonstige |
Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 23. September 2018 Dan-Vorbereitung61348 Bad Homburg, FERI Halle, Niederstedter Weg 2Prüfungswesen |
Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 23. September 2018 Offener Kata Lehrgang - Bezirk West61381 Friedrichsdorf, Dreieichstr. 24, Kreissporthalle KöppernKata |
Montag, 24. September 2018 - Montag, 24. September 2018 Gruppensitzung Gruppe Südwest 2018tbdSonstige |
Freitag, 28. September 2018 - Sonntag, 30. September 2018 13. Internationale Tübinger Judo-Fortbildung72074 Tübingen, Universitätssporthalle Tübingen, Alberstraße 27Lehrgänge, Ausbildungswesen |