Terminübersicht

Jahresansicht
Nach Jahr
Monatsansicht
Nach Monat
Weekly View
Nach Woche
Daily View
Heute
Search
Suche

Jahresansicht

2020
2020
Januar 2020

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/24/d452053497/htdocs/hjvlife/plugins/jevents/jevfiles/jevfiles.php on line 1058
Samstag, 18. Januar 2020 - Samstag, 18. Januar 2020
HJV-Kaderlehrgang U18
Wiesbaden
MU18, FU18

pdf

Samstag, 18. Januar 2020 - Samstag, 18. Januar 2020
Randorilehrgang U18, U21, MF
Dojo des JC Wiesbaden, Konrad Adenauer Ring
Männer, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21

pdf

Sonntag, 19. Januar 2020 - Sonntag, 19. Januar 2020
HJV-Kaderlehrgang U15
Petersberg
MU15, FU15

pdf

Montag, 20. Januar 2020 - Montag, 20. Januar 2020
Landesrandori 1
Dojo des JC Wiesbaden
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 25. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020
Katame no kata Lehrgang
TGS Sportzentrum, Okrifteler Str. 6, 64546 Mörfelden Walldor
Kata

pdf

Samstag, 25. Januar 2020 - Sonntag, 26. Januar 2020
DEM Frauen Männer
Stuttgart
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 25. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020
Katame no kata Lehrgang
64546 Mörfelden Walldorf
Kata

pdf

Februar 2020
Samstag, 1. Februar 2020 - Samstag, 1. Februar 2020
Hessische Einzelmeisterschaft der U18 m/w
65604 Elz, Erlenbachhalle, Hadamarer Str. 13
MU18, FU18

pdf

Samstag, 1. Februar 2020 - Samstag, 1. Februar 2020
RLT Strausberg MU21
Strausberg
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 2. Februar 2020 - Sonntag, 2. Februar 2020
Hessische Einzelmeisterschaft der U21 m/w
65604 Elz, Erlenbachhalle, Hadamarer Str. 13
MU21, FU21

pdf

Sonntag, 2. Februar 2020 - Sonntag, 2. Februar 2020
RLT Strausberg FU21
Strausberg
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
DJB Katalehrgang Düsseldorf
Düsseldorf
Kata

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
Wettkampfregeln 2020 Information für alle Athleten, Coaches und Interessierte
HTG Bad Homburg, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Wettkampfsport, Kampfrichterwesen

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
Kampfrichter-Lehrgang | Wettkampfregeln 2020
HTG Bad Homburg, Feri Sportpark, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Breitensport, Wettkampfsport, Sonstige, Kampfrichterwesen, Lehrgänge, Organisation und Verwaltung

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
Dan-Vorbereitung
BG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 Marburg
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
1. Technik /Taktik Lehrgang U21 und MF
Dojo der HTG Bad Homburg
Männer, Frauen, MU21, FU21

pdf

Donnerstag, 13. Februar 2020 - Donnerstag, 13. Februar 2020
Landesrandori 2
Dojo HTG Bad Homburg
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 15. Februar 2020 - Samstag, 15. Februar 2020
Nage no kata Lehrgang
JUDO Arena, Ascherstraße 62, 63477 Maintal
Kata

pdf

Samstag, 15. Februar 2020 - Samstag, 15. Februar 2020
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U18 m/w
Bad Ems
Wettkampfsport, MU18, FU18

pdf

Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 16. Februar 2020
21. Petersberger Rauschenbergturnier
Petersberg
MU11, MU13, MU16, FU11, FU13, FU16

pdf

Sonntag, 16. Februar 2020 - Sonntag, 16. Februar 2020
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U21 m/w
Bad Ems
MU21, FU21

pdf

Samstag, 22. Februar 2020 - Samstag, 22. Februar 2020
2. Randorilehrgang U21 und MF
Dojo der HTG Bad Homburg
Männer, Frauen, MU21, FU21

pdf

Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020
European Open M/F
Warschau
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020
Deutsche Einzelmeisterschaft U18 m/w
Leipzig
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 29. Februar 2020 - Samstag, 29. Februar 2020
Dan plus 45
BC Mühlheim, Städtisches Sportzentrum, Anton-Dey-Str. 60, 63165 Mühlheim
Prüfungswesen

pdf

März 2020
Sonntag, 1. März 2020 - Sonntag, 1. März 2020
EJU Kata Tournament Marcel Clause / Belgien
Belgien
Kata

pdf

Sonntag, 1. März 2020 - Sonntag, 1. März 2020
Master Class
HTG Bad Homburg, Feri Halle, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Prüfungswesen

pdf

Dienstag, 3. März 2020 - Dienstag, 3. März 2020
Landesrandori 3
Dojo JC Rüsselsheim
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Samurai Turnier Pfungstadt
Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule, Mühlstraße 51, 64319 Pfungstadt (neben der Feuerwehr)
Wettkampfsport, Männer, MU12, MU15, MU18

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Sonntag, 8. März 2020
Deutsche Einzelmeisterschaft U21 m/w
Frankfurt / Oder
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Offener DJB Kata-Lehrgang
Freiherr-vom-Stein Schule Elisabeth-Koch-Straße 65597 Hünfelden
Kata

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Katalehrgang
TGS Sportzentrum, Okrifteler Str. 6, 64546 Mörfelden Walldorf
Kata

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Kyu-Prüfer-Lizenz-Lehrgang
TV Michelbach, Kirchfeldhalle, Kirchstr. 13, 65326 Aarbergen-Michelbach
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 8. März 2020 - Sonntag, 8. März 2020
Geisha Turnier Pfungstadt
Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule, Mühlstraße 51, 64319 Pfungstadt (neben der Feuerwehr)
Wettkampfsport, Frauen, FU12, FU15, FU18

pdf

Samstag, 14. März 2020 - Samstag, 14. März 2020
HJV Katabewerterschulung Walldorf - Vorläufig
Walldorf
Kata

pdf

Sonntag, 15. März 2020 - Sonntag, 15. März 2020
Bezirksbestenkämpfe West/Taunus
61440 Oberursel, Füllerstr. 3
MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Sonntag, 15. März 2020 - Sonntag, 15. März 2020
Selbstverteidigung im Judo
Kirchfeldhalle (kleine Turnhalle der Gesamtschule Aarbergen) Kirchstraße 13, 65326 Aarbergen
Lehrgänge

pdf

Sonntag, 15. März 2020 - Sonntag, 15. März 2020
Lehrgang für LV-Kata-Wertungsrichter + Interessenten
TGS Sportzentrum, Okrifteler Str. 6, 64546 Mörfelden Walldor
Lehrgänge, Kata

pdf

Samstag, 21. März 2020 - Samstag, 21. März 2020
Thüringen Pokal FU18/FU21
Bad Blankenburg
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 21. März 2020 - Samstag, 21. März 2020
Dan-Vorbereitung
HTG Bad Homburg, Feri Halle, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 22. März 2020 - Sonntag, 22. März 2020
Bremen Masters U21
Bremen
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 22. März 2020 - Mittwoch, 25. März 2020
Trainingscamp Bad Blankenburg FU18/FU21
Bad Blankenburg
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 22. März 2020 - Sonntag, 22. März 2020
Dan plus 45
TV Nidda, Sporthalle der Otto-Dönges-Schule, Am heiligen Kreuz 34, 63667 Nidda
Prüfungswesen

pdf

Montag, 23. März 2020 - Mittwoch, 25. März 2020
Bremen Masters Trainingscamp MU18/MU21
Bremen
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 28. März 2020 - Sonntag, 29. März 2020
Katalehrgang mit Iura sensei
Sportzentrum der TGS Walldorf 1896 e.V., Okrifteler Str. 6, 64546 Mörfelden Walldorf
Kata

pdf

Samstag, 28. März 2020 - Samstag, 28. März 2020
EJU Tournament Pordenone
Pordenone
Kata

pdf

Samstag, 28. März 2020 - Samstag, 28. März 2020
Rimbach-Pokal
Rimbach
MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Sonntag, 29. März 2020 - Sonntag, 29. März 2020
BEM Bezirk Ost U11 U13 U15
63667 Nidda, Sporthalle der Mittelstufenschule SSZ (über Krötenburgstraße: „Am kleinen Weidchen“)
MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Sonntag, 29. März 2020 - Sonntag, 29. März 2020
Dan-Vorbereitung
TV 1908 Gladenbach, Turnhalle der Grundschule, Zum Spritzenplatz 1, 35075 Gladenbach
Prüfungswesen

pdf

April 2020
Samstag, 4. April 2020 - Samstag, 4. April 2020
RLT Bottrop Männer / Frauen
Bottrop
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 5. April 2020 - Sonntag, 5. April 2020
Ausschreibung A-Level Fortbildung 2020
64653 Lorsch, Zum Sportpark Ehlried, Ludwig-Gärtner-Straße 3
Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Samstag, 18. April 2020 - Samstag, 18. April 2020
Katalehrgang - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Samstag, 18. April 2020 - Samstag, 18. April 2020
Hamburger Jugend-Kata-Workshop
LLZ Landes-Leistungszentrum Eulenkamp 75 22049 Hamburg
Kata

pdf

Freitag, 24. April 2020 - Sonntag, 26. April 2020
DJB Katabewerterschulung Walldorf - Vorläufig
Walldorf
Kata

pdf

Samstag, 25. April 2020 - Samstag, 25. April 2020
Oberliga Hessen 1. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 25. April 2020 - Sonntag, 26. April 2020
21. Nibelungenturnier
Lindenfels
MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Sonntag, 26. April 2020 - Sonntag, 26. April 2020
DJB Katabeauftragtentreffen
Offen
Kata

pdf

Sonntag, 26. April 2020 - Sonntag, 26. April 2020
Dan-Prüfung
TSV Ginsheim, Halle A/ISG Mainspitze, Vorm Anthaupt, 65462 Ginsheim
Prüfungswesen

pdf

Mai 2020
Samstag, 2. Mai 2020 - Samstag, 2. Mai 2020
EJU Tournament Lambesart / Frankreich
Lambesart / Frankreich
Kata

pdf

Samstag, 2. Mai 2020 - Samstag, 2. Mai 2020
Oberliga Hessen 2. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 9. Mai 2020 - Samstag, 9. Mai 2020
Hessische Katameisterschaften Rimbach - Vorläufig
Rimbach
Kata

pdf

Samstag, 16. Mai 2020 - Samstag, 16. Mai 2020
Katalehrgang - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Samstag, 16. Mai 2020 - Samstag, 16. Mai 2020
Lehrgang zu Vorbereitung auf den 1. Kyu Teil I
Sporthalle der Silberbachschule, Mainzer Allee 18, 65232 Taunusstein
Sonstige

pdf

Samstag, 16. Mai 2020 - Samstag, 16. Mai 2020
Oberliga Hessen 3. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 17. Mai 2020 - Sonntag, 17. Mai 2020
Dan plus 45
TV Biebesheim, Schulsporthalle der Grundschule, Ludwigstr. 5, 64584 Biebesheim
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 23. Mai 2020 - Samstag, 23. Mai 2020
Lehrgang zu Vorbereitung auf den 1. Kyu Teil II
Sporthalle der Silberbachschule, Mainzer Allee 18, 65232 Taunusstein
Sonstige

pdf

Samstag, 30. Mai 2020 - Samstag, 30. Mai 2020
Oberliga Hessen 4. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 30. Mai 2020 - Sonntag, 31. Mai 2020
European Cup U21 M/F
Leibnitz (AUT)
Wettkampfsport

pdf

Juni 2020
Freitag, 5. Juni 2020 - Sonntag, 7. Juni 2020
Kata-Europameisterschaft / Polen
Polen
Kata

pdf

Sonntag, 7. Juni 2020 - Sonntag, 7. Juni 2020
Kata Vorbereitungstraining für DKM - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Samstag, 13. Juni 2020 - Samstag, 13. Juni 2020
Open Air Turnier Pfungstadt
TSV Sportzentrum, Christian-Meid-Straße 11, 64319 Pfungstadt
Wettkampfsport, MU11, MU13, FU11, FU13

pdf

Samstag, 13. Juni 2020 - Samstag, 13. Juni 2020
Ausschreibung A-Level Fortbildung 2020
36103 Flieden, TV Turnhalle Flieden, An der Fliede 3
Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Donnerstag, 18. Juni 2020 - Donnerstag, 18. Juni 2020
Jugend trainiert für Olympia - Landesentscheid
Kassel, Großsporthalle am Auepark
Wettkampfsport

pdf

Freitag, 19. Juni 2020 - Freitag, 19. Juni 2020
DJB Sichtungsturnier U20
München
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 20. Juni 2020 - Sonntag, 21. Juni 2020
DKM (Deutsche Katameisterschaften)
Offen
Kata

pdf

Samstag, 20. Juni 2020 - Sonntag, 21. Juni 2020
European Cup Celje Frauen/Männer
Celje (Slo)
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 21. Juni 2020 - Sonntag, 21. Juni 2020
Dan-Vorbereitung
BG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 Marburg
Prüfungswesen

pdf

Juli 2020
Samstag, 4. Juli 2020 - Samstag, 4. Juli 2020
Nage no Kata Lehrgang - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Sonntag, 12. Juli 2020 - Sonntag, 12. Juli 2020
Dan-Vorbereitung
BG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 Marburg
Prüfungswesen

pdf

Montag, 13. Juli 2020 - Freitag, 17. Juli 2020
Junior Sportassistenten Ausbildung 2020
63549 Ronneburg, Jugendzentrum Ronneburg, Auf dem Weißen Berg
Ausbildungswesen

pdf

August 2020
Samstag, 1. August 2020 - Samstag, 1. August 2020
EJU Tournament Izola / Slowenien
Izola / Slowenien
Kata

pdf

Mittwoch, 12. August 2020 - Mittwoch, 12. August 2020
Dan-Prüfung
1. JC Nieder-Roden, Sporthalle an der Wiesbadener Str. 48a, 63110 Rodgau / Nieder-Roden
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 22. August 2020 - Samstag, 22. August 2020
Nordic Kata Open
?
Kata

pdf

Samstag, 22. August 2020 - Samstag, 22. August 2020
Dan-Vorbereitung
JC Petersberg, Dojo des JC Petersberg, Goerdeler Str. 64, 36100 Petersberg
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 23. August 2020 - Sonntag, 23. August 2020
katame no kata Walldorf - Vorläufig
Walldorf
Kata

pdf

Sonntag, 30. August 2020 - Sonntag, 30. August 2020
Dan plus 45
TSV Krofdorf
Prüfungswesen

pdf

September 2020
Dienstag, 1. September 2020 - Mittwoch, 2. September 2020
Kata WM Krakau Polen
Krakau / Polen
Kata

pdf

Sonntag, 6. September 2020 - Sonntag, 6. September 2020
Master Class
HTG Bad Homburg, Feri Halle, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 12. September 2020 - Samstag, 12. September 2020
Dan-Vorbereitung
JC Wiesbaden, Dojo, Konrad-Adenauer-Ring 55, Wiesbaden
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 19. September 2020 - Samstag, 19. September 2020
Kata Lehrgang - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Samstag, 26. September 2020 - Samstag, 26. September 2020
DJB RLT Speyer M/F
Speyer
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 26. September 2020 - Samstag, 26. September 2020
Dan-Vorbereitung
JC Wiesbaden, Dojo, Konrad-Adenauer-Ring 55, Wiesbaden
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 27. September 2020 - Sonntag, 27. September 2020
Hess. Einzelmeisterschaft M/F
N.N.
Wettkampfsport

pdf

Oktober 2020
Sonntag, 11. Oktober 2020 - Sonntag, 11. Oktober 2020
Kata Lehrgang - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Samstag, 24. Oktober 2020 - Samstag, 24. Oktober 2020
Internationatle Deutsche Katameisterschaft - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Samstag, 24. Oktober 2020 - Sonntag, 25. Oktober 2020
Deutsche Pokal-Meisterschaft F/M
Frankenthal (Pfalz)
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 24. Oktober 2020 - Samstag, 24. Oktober 2020
Dan-Vorbereitung
PSV GW Kassel, Schule am Bremer Str. , 34117 Kassel
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 25. Oktober 2020 - Sonntag, 25. Oktober 2020
Dan plus 45
TSV Gambach, Schulturnhalle, Schulstr. 11, 35516 Gambach
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 31. Oktober 2020 - Sonntag, 1. November 2020
Deutscher Jugend-Pokal U15
Senftenberg
Wettkampfsport

pdf

November 2020
Samstag, 7. November 2020 - Samstag, 7. November 2020
Nage no Kata Lehrgang - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

   
© Hessischer Judo-Verband e.V., alle Rechte vorbehalten HJV