Information zur Meldung: Deutsche Meisterschaft U21
- Details
Herzlichen Glückwunsch an alle, die sich auf der SWDEM für die Deutsche Meisterschaft in Frankfurt (Oder) qualifiziert haben.
Anbei folgende Informationen für Euch:
ORT: Brandenburg-Halle des Sportzentrums Frankfurt (Oder), Stendaler Straße 26, 15234 Frankfurt (Oder)
DATUM: Samstag, den 09. März 2024 – Sonntag, den 10. März 2024
MELDUNG ÜBER DEN VERBAND:
Wir, der HJV, melden die Sportler über das Judoportal an. Bitte gebt uns bis Montag, den 26. Februar 2024 Rückmeldung, ob ihr teilnehmt, unter: sportwarte(at)hessenjudo.de
NACHRÜCKER 5. PLATZ:
Bitte auch die Sportler von Platz 5 Rückmeldung geben, ob sie als Nachrücker zur Verfügung stehen. Sie werden von uns gleich mitgemeldet.
Aufgrund der Situation im HJV hat uns der DJB, entgegen der Ausschreibung, eine Sonderl…
Ergebnisse der SWDEM U21
- Details
Bei den Südwest Deutschen Meisterschaften am 17.02.2024 in Siershahn konnten die Judoka aus Hessen folgende Platzierungen (bis 5.) erreichen:
Frauen U21
-52 kg:
1. Katharina Keltjens, 1. Judo Club Bürstadt
3. Dimitra Mpaka, 1.JC Samurai Offenbach 1953
-57 kg:
1. Lara Schäfer, 1.Fuldaer Judo Club
3. Evelin Widiker, TSG Blau Gold Gießen
-70 kg:
2. Jana Ganza, TSG Blau Gold Gießen
3. Merle Meyners, TG Schwalbach
+78 kg:
1. Sofiia Shvydka, JC Wiesbaden
3. Leni Bellgardt, Judoclub Hünfelden
Männer U21
-60 kg:
1. Albert Burmann, PSV Grün-Weiß Kassel
2. Tymur Akhmedov, 1.JC Samurai Offenbach 1953
3. Miramin Abbaszade, JC Rüsselsheim
5. Toni Skoberne, 1.JC Samurai Offenbach 1953
-66 kg:
1. Adrian David Keller, 1.JC Samurai Offenbach1953
2. Leonardo Fiore, JC Kim Chi Wiesbaden
3. Jaron Ivanov, JC Rüsselsheim
5.…
Ergebnisse der SWDEM U18
- Details
Bei den Südwest Deutschen Meisterschaften am 17.02.2024 in Siershahn konnten die Judoka aus Hessen folgende Platzierungen (bis 5.) erreichen:
Frauen U18
-44 kg:
2. Mara Hebler, Büdinger Turnerschaft
-48 kg:
1. Jana Prituleac, TSG Blau Gold Gießen
2. Michelle Müller, Homburger Turngemeinschaft
3. Lilly Christmann, SV Fun Ball Dortelweil
-52 kg:
1. Katharina Keltjens, 1. Judo Club Bürstadt
3. Marissa Eckardt, Büdinger Turnerschaft
3. Xenia Geringer, TSG Blau Gold Gießen
-57 kg:
2. Franziska Lomb, Homburger Turngemeinschaft
3. Luisa Stock, Homburger Turngemeinschaft
5. Maria Neumann, TSG Blau Gold Gießen
-63 kg:
1. Juliane Benz, SG Engelsbach
3. Alea Koch, JC Rüsselsheim
3. Annika Rothhaupt, SKG Ober-Ramstadt
5. Leona Messerschmidt, Sportfreunde Blau-Gelb Marburg
-70 kg:
1. Hanna Hechler, TG Rimbach
-78 kg:…
Qualifizierungsangebot des Landessportbund
- Details
Der Landessportbund und die Landesehrenamtsagentur bieten einen Lehrgang zur Qualifizierung Freiwilligenmanagement 2024 an. Die Ausschreibung ist hier hinterlegt.
Bettina Müller
Referentin für Öffetnlichkeitsarbeit
Termine 2024 im Bezirk Ost
- Details
Die Termine für den Jugendbezirk Ost im Jahr 2024 sind wie folgt:
20.04.24:
Bezirkslehrgang in Schöneck-Kilianstädten
12.10.24:
- 2. Offener Technik- und Randori Lehrgang (Bezirk Ost)
- Bezirksversammlung 2024
Beide Termine finden in Frankfurt statt.
Julian Jungermann
Bezirksjugendwart Ost