Gedenkfeier für Lothar Zerull
- Details
Am 08.10.2022 hat in der Kegelstube des SV Blau-Gelb Darmstadt eine kleine Gedenkfeier für den am 03.08.2022 verstorbenen Lothar Zerull stattgefunden
Ca. 30 Gäste sind zusammengekommen um des Verstorbenen zu gedenken. Neben seiner Familie, Vertreter des Landes-Sport-Bund-Hessen (LSBH), des Hessischen Judo Verbandes (HJV), Vertreter des SV Blau-Gelb Darmstadt (SV BG), ehemalige und aktive Judoka der beiden großen Darmstädter Judovereine SV Darmstadt 98 (SV98) und SV Blau-Gelb Darmstadt anwesend gewesen.
Nach einer einleitenden Rede von Kai Schumacher (SV BG) haben Ralf-Rainer Klatt für den LSBH, Willi Moritz als ehemaliger HJV-Präsident, Toni Oblaski für den SV BG, Daniel und Theo Keppel für die Familie das Lebenswerk des Verstorbenen gewürdigt. Der Präsident des Deutschen Judo Bundes Thomas…
ID Judoka gesucht
- Details
Hallo liebe Vereinsvertreter, Trainer, Übungsleiter, Judoka,
Wir, die ID-Judoka (Judo für Menschen mit einer geistigen und oder mehrfachen Behinderung – Intellectual Disability) aus Hessen, suchen Dich.
Wir suchen Euch.
Wir, das sind die ID-Judoka aus den Vereinen TV Biebesheim, JC Wiesbaden und Budo Club Mühlheim.
Wir suchen Euch zum gemeinsamen Judo machen.
Wir würden gerne mit Euch zusammen eine hessische Mannschaft bilden.
Wir würden gerne mit Euch zusammen auf und neben der Judomatte richtig viel Spaß haben.
Und
Wir, das sind die Verantwortlichen für das ID-Judo (Judo für Menschen mit einer geistigen und/oder mehrfachen Behinderung - Intellectual Disability) in Hessen, suchen Dich/Euch.
Wir würden gerne die vielen ID-Judoka in Hessen kennenlernen, die in Gruppen und „Einzel-Inklusionen“…
Ergebnisse SWDEM U18 m/w
- Details
Ergebnisse der hessischen Teilnehmerinnen der SWDEM FU18
-44 kg:
1. Isabella Knaus, HTG Bad Homburg
2. Lenya Jochum, TG Rimbach
-48 kg:
1. Katharina Keltjens, 1. JC Bürstadt
2. Diana Tanich, JC Wiesbaden
3. Nadiia Lavrova, JC Wiesbaden
-52 kg:
1. Diana Tuz, JC Wiesbaden
2. Viktoriia Husieva, JC Wiesbaden
3. Evelin Widiker, TSG Blau Gold Gießen
-57 kg:
1. Yelyzaveta Bozhko, JC Wiesbaden
-63 kg:
1. Saraphina Muhammed, JC Kim Chi Wiesbaden
2. Rabea Hohmann, Kodokan Neuhof
3. Lara Schäfer, Kodokan Neuhof
-70 kg:
1. Jana Ganza, TSG Blau Gold Gießen
3. Nina Gottwald, JSK Rodgau 1888
+78 kg:
1. Sofiia Svydka, JC Wiesbaden
2. Celine Blessing, TG Rimbach
Ergebnisse der hessischen Teilnehmer der SWDEM MU18
-46 kg:
1. Tim Nebenführ, JC Petersberg
2. Yves Brandenstein, PSV Grün Weiß Kassel…
Ergebnisse SWEM FU21
- Details
Ergebnisse der hessischen Teilnehmerinnen der Südwestdeutschen Einzelmeisterschaften FU21 am 25.09.22 in Elz
-48 kg:
1. Anja Schneider, JC Rüsselsheim
2. Liana Yedgarian, JC Wiesbaden
-52 kg:
1. Valeska Nierath, TSV Eintracht Stadtallendorf
3. Dimitra Mpaka, 1. Samurai Offenbach
-57 kg:
1. Jonna Spieß, HTG Bad Homburg
2. Neele Fabich, JC Wiesbaden
-63 kg:
1. Leonie Rüenauver, JC Wiesbaden
2. Hanna Sedlmair, JC Wiesbaden
-70 kg:
2. Anastasia Zinkevyvh, JC Wiesbaden
3. Nina Gottwald, JSK Rodgau
Der HJV gratuliert allen Platzierten und wünscht ihnen viel Erfolg bei den DEM in Frankfurt/ Oder.
Lothar Strecker
HJV Sportwart Frauen / FU21
Ergebnisse SWEM MU21
- Details
Ergebnisse der hessischen Teilnehmer der Südwestdeutschen Einzelmeisterschaften MU21 am 25.09.22 in Elz
-60 kg:
1. Wolf Iffland, TuS Griesheim
2. Toni Skoberne, 1. JC Samurai Offenbach
-66 kg:
2. Uros Djurdjewic, 1. JC Samurai Offenbach
3. Ron Schwarzer, HTG Bad Homburg
-73 kg:
1. Noel Schmidt, JC Kim Chi Wiesbaden
2. Michael Wehner, TSG Nordwest Frankfurt
3. Oliver Poslajko, JC Geisenheim
3. Achmed Hamidov, JC Kim Chi Wiesbaden
-81 kg:
2. David Trippel, JC Rüsselsheim
3. Lukas Schreder, HTG Bad Homburg
3. Artemi Lihovoj, Judokwai Elz-Hadamar-Limburg
-90 kg:
1. Luca Janzen, JC Kim Chi Wiesbaden
2. Moritz Günther, HTG Bad Homburg
-100 kg:
1. Simon Leuschen, JC Wiesbaden
Der HJV gratuliert allen Platzierten und wünscht ihnen viel Erfolg bei den DEM in Frankfurt/ Oder.
Michael Blumenstein
HJV Sportwart Männer / MU21