Sichtungsturnier der Männer U21 in Köln
- Details
Im BLZ Köln fand ein Bundessichtungsturnier der Männer unter 21 Jahren statt. Auf zwei Matten nahm Bundestrainer Andreas Tölzer die Athleten in der Domstadt unter die Lupe.
Die Titel in den acht Gewichtsklassen wurden weit gestreut und gingen an acht verschiedene Landesverbände. Insgesamt waren 99 Athleten aus 62 Vereinen am Start.
Die Ergebnisse aus hessischer Sicht:
bis 55 kg (4 Teilnehmer):
2. Malte Schrader, Homburger Turngemeinde
bis 60 kg (12 Teilnehmer):
5. Albert Burmann, PSV Grün-Weiß Kassel
bis 81 kg (23 Teilnehmer):
7. Achmed Hamidov, JC Kim-Chi Wiesbaden
bis 90 kg (14 Teilnehmer):
5. Moritz Günther, Homburger Turngemeinde
7. Luca Janzen, JC Kim-Chi Wiesbaden
Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern.
Michael Blumenstein
Vizepräsident Leistungssport
Quelle: DJB
Neue Kontaktdaten Landestrainer
- Details
Der HJV Landestrainer Dominik Riedel ist unter folgenden Kontaktdaten erreichbar:
Mobil: 015906819342
Mail: riedel(at)hessenjudo.de
Bitte aktualisiert die neue Handy Nr.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsabeit
Junioren European Cup in Slovenj Gradec
- Details
Hanna Sedlmair vom JC Wiesbaden gewinnt Silber und Saraphina Muhammed von Kim Chi Wiesbaden wird Siebte
Hanna Sedlmair vom JC Wiesbaden Foto: Rok Rakun, EJU
Aus 31 Nationen nahmen insgesamt fast 350 Athleten beim Junioren European Cup in Slovenj Gradec in Slowenien teil.
Aus Deutschland waren je sieben Männer und Frauen am Start, darunter zwei Teilnehmerinnen aus hessischen Vereinen.
Der HJV gratuliert Hanna zu ihrer Silbermedaille und Saraphina zu ihrem 7. Platz.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Kader - Nachernennungen
- Details
Glückwunsch zur Nachernennung U15 und U18 Kader weiblich zum 01.07.23 - U15/U18
Aufgrund der gezeigten Leistungen im Training, auf Lehrgängen und Wettkämpfen hat die Landesjugendleitung auf Vorschlag der Landestrainer folgende Athletinnen zum 01.07.2023 in den Landeskader berufen:
U18
Diana Tuz
Sofilia Svydka
Aylin Sydykova
U15
Michelle Müller
Xenia Geringer
Iana Prituleac
Luisa Stock
Maya Fertig
Wir gratulieren Euch und Euren Trainern herzlich zu diesem Erfolg.
Die Ehrung erfolgt am Samstag, den 09. September 2023 in Maintal beim Tageslehrganges für die U17.
Die Ernennung für den U15/U18 Kader für das Jahr 2024 erfolgt zum Ende des Jahres.
Im Oktober wird dazu ein Kadersichtungslehrgang für die Platzierten der HEM U13/U15 stattfinden. Der genaue Termin wird zeitnah bekannt gegeben.
Die Jugendleitung
Ergebnisse der SWDEM U15
- Details
Bei den SWDEM U15 in Speyer erreichten die hessischen Teilnehmer nachfolgende Platzierungen.
weiblich:
-33 kg:
1. Anne Malin Heusterberg, Sportfreunde Blau-Gelb Marburg
2. Kristina Aschenbrenner, TSG Blau Gold Gießen
-36 kg:
1. Larissa Schlegel, Homburger Turngemeinschaft
2. Michelle Steinberg, VFL Bad Nauheim
-40 kg:
2. Leonie Eberhardt, TSG Blau Gold Gießen
3. Mathilde Siddi, TV 1861 Bad Schwalbach
-44 kg:
1. Maya Fertig, Homburger Turngemeinschaft
5. Özer Defne, TV 1861 Bad Schwalbach
7. Alyssa Roezel, Homburger Turngemeinschaft
7. Mieke Schwobe, Homburger Turngemeinschaft
-48 kg:
2. Franziska Schiemann, JC Bushido Vellmar
3. Michelle Müller, Kodokan Neuhof
5. Katerina Janousova, SG Engelsbach
7. Lynn Wenzel, JC Rüsselsheim
-52 kg:
1. Xenia Geringer, TSG Blau Gold Gießen
2. Iana Prituleac…