Termine Prüfungswesen 2023
- Details
04.03.2023
Zeit: 10:00 bis 16:00 Uhr
Ort: Gladenbach
Thema: Master Class 3. - 5. Dan
12.03.2023
Zeit: 9:00 bis 15:00 Uhr
Ort: Werner von Siemens-Schule, Ascherstr. 62 , 63477 Maintal (OT Dörnigheim)
Thema: Kyu Prüfer Lizenz Lehrgang
25.03.2023
Zeit: 13 -17 Uhr
Ort: BG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 Marburg
Prüfungsmodul 4 Spezialtechnik/ Theorie
22.04.2023
Zeit: 14:00
Ort: Silberbachhalle Marktplatz, 65232 Taunusstein
Hessische Kata Meisterschaft mit Abnahme des Dan Prüfungsmoduls 1 Kata
30.04.2023
Zeit: 9:00 bis 15:00 Uhr
Ort: Werner von Siemens-Schule, Ascherstr. 62, 63477 Maintal (OT Dörnigheim)
Dan plus 45
07.05.2023
Ort: N.N.
Dan Prüfung
04.06.2023
Zeit: 9:00 bis 15:00 Uhr
Ort: N.N.
Dan-Prüfungsmodul 1 Kata" und "Prüfungsmodul 5 Vorkenntnisse"
Spitzenplätze für hessische ID-Judoka
- Details
Einen gelungenen Start in das Judojahr 2023 konnten die ID-Judoka (Judoka mit einer geistigen und/oder mehrfachen Behinderung) des hessischen Behinderten- und Rehabilitationssportverbands (HBRS) und des hessischen Judoverbands (HJV) bei den Offenen Bayrischen Einzelmeisterschaften in Ismaning feiern.
80 Judoka aus Österreich, Baden, Hessen und Bayern kämpften bei der durch den Budo Club Ismaning hervorragend ausgerichteten Meisterschaft in drei Wettkampfklassen. Aus Hessen waren Judoka vom Judo Club Wiesbaden und vom Budo Club Mühlheim am Start.
Sehr spannend ging es in der Wettkampfklasse 3, Männer, über 100 kg zu. Michael Klemm (JC Wiesbaden) verlor seinen Auftaktwettkampf, konnte aber die weiteren Kämpfe vorzeitig mit Haltegriffen gewinnen. Bei der Auswertung der Kämpfe zeigte sich, das…
Zwei neue hessische DJB-B-Kampfrichter
- Details
Mit Daniel Kissel und Benjamin Rottmann hat der HJV nun zwei neue DJB-B Kampfrichter.
Auf der SWDEM U18 und U21 am vergangenen Wochenende in Heusweiler haben unsere beiden Kollegen Daniel Kissel und Benjamin Rottmann ihre theoretische und praktische Prüfung zum Bundes-B-Kampfrichter bestanden.
Wir wünschen den beiden weiterhin viel Spaß bei der Arbeit und immer ein gutes Händchen bei ihren Entscheidungen auf der Matte.
Stefan Himmler
KR-Referent
Foto: Frank Markloff
Ranglistenturnier der U21 in Strausberg
- Details
Am Wochenende starteten unsere Kaderathleten beim DJB Ranglistenturnier in Strausberg.
Die hessischen Judoka erreichten folgende Platzierungen:
-57kg:
2. Helene Riegert, JC Wiesbaden
-63kg:
2. Saraphina Muhammed, Kim Chi Wiesbaden
3. Hanna Sedlmair, JC Wiesbaden
-66kg:
1. Noel Schmidt, Kim Chi Wiesbaden
Vom Turnier aus ging es direkt weiter nach Kienbaum zum DJB Lehrgang zur Vorbereitung auf die DEM der U21 Anfang März in Frankfurt/Oder.
Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern.
Mario Rolle
HJV Landestrainer
Ergebnisse Südwest Deutsche Meisterschaften U21 am 12.02.2023 in Heusweiler
- Details
Wichtiger Hinweis:
Alle Athleten (auch die Fünftplatzierten) werden vom Verband gemeldet. Bei Verhinderung der Teilnahme an den DEM U21 ist das dem Verband bis 24.02.2023 mitzuteilen.
Die Anreise und das Hotel ist von den Vereinen selbst zu organizieren.
Die Akkreditierung erfolgt durch die Sportwarte und LT Mario Rolle.
Ergebnisse aus hessischer Sicht:
Frauen U21
-48 kg:
1. Katharina Nguyen, Kim Chi Wiesbaden
2. Anja Schneider, JC Rüsselsheim
-52 kg:
1. Karina Sydykova, TSG Blau Gold Gießen
2. Valeska Nierath, TSV Eintracht Stadtallendorf
3. Dimitra Mpaka, 1.JC Samurai Offenbach
-57 kg:
1. Jonna Spieß, Homburger Turngemeinschaft
2. Lena Ziemer, Homburger Turngemeinschaft
5. Leonie Galanos, 1.JC Samurai Offenbach
-63 kg:
1. Rabea Hohmann, 1.Fuldaer Judo Club
3. Emma Klahr, T…