Judo Club Wiesbaden gewinnt IJF Judo Award
- Details
Der IJF Award 2022 für den Frieden geht an den Judoclub Wiesbaden. Zum ersten Mal in der Geschichte geht damit diese Auszeichnung durch die weltweite Dachorganisation des Judo-Sports nach Deutschland. Dass damit auch noch ein Hessischer Verein, unser JC Wiesbaden ausgezeichnet wurde, erfüllt uns mit besonderem Stolz, so Sven Deeg, Präsident des Hessischen Judoverbandes.
"The Judo for Peace award is something really important. Judo is not only about competition, it's also about education and about values and this award celebrates that." Mit diesen Worten überreichte Nicolas Messner, Judo for Peace Director der International Judo Federation (IJF) den Preis, den der ukrainische Trainer des JC Wiesbaden, Kyrylo Vertynskyi, anlässlich der feierlichen Überreichung während des Paris Grand S…
Ergebnisse Hessische Einzelmeisterschaften U21
- Details
Ergebnisse weiblich
-48kg:
1. Anja Schneider - JC Rüsselsheim
2. Katharina Thanh Thao Nguyen - Kim-Chi Wiesbaden
-52kg:
1. Karina Sydykova - TSG Blau-Gold Gießen
2. Valeska Nierath - TSV Eintracht Stadtallendorf
3. Dimitra Mpaka - Judo-Club Samurai Offenbach
-57kg:
1. Jonna Spieß - Homburger Turngemeinde
2. Leonie Galanos - Judo-Club Samurai Offenbach
3. Lena Ziemer - Homburger Turngemeinde
3. Nour El Amraoui - Judo-Club Samurai Offenbach
5. Annalena Hanold - TV 1861 Bad Schwalbach
-63kg:
1. Rabea Hohmann - 1. Fuldaer Judo-Club
2. Lara Schäfer - 1. Fuldaer Judo-Club
3. Chloe Coester - Kodokan Neuhof
3. Emma Klahr - TV 1912 Niederscheld
-70kg:
1. Jana Ganza - TSG Blau-Gold Gießen
2. Nina Gottwald - JSK Rodgau 1888
-78kg:
1. Slata Zlatin - Homburger Turngemeinde
2. Lina Dahm - SV Fun-Ball Do…
Ergebnisse Hessische Einzelmeisterschaft U18
- Details
Ergebnisse weiblich
-44 kg:
1. Isabella Knaus, HTG Bad Homburg
2. Lenya Jochum, TG Rimbach
-48 kg:
1. Doroshenko Diana, JC Wiesbaden
2. Keltjens Katharina, 1. JC Bürstadt
3. Dernhoff Jona, SKG Ober-Ramstadt
-52kg:
1. Franziska Lomb - 1. Fuldaer Judo-Club
2. Diana Tuz - Judo Club Wiesbaden 1922
3. Aylin Sydykova - TSG Blau-Gold Gießen
3. Marissa Eckardt - Büdinger Turnerschaft 1861-1904
5. Lucy Krämer – JC Hünfelden
5. Chiara Vogt – JC Hünfelden
-57kg:
1. Juliane Benz - Sportgemeinschaft Egelsbach
2. Kateryna Romanenko - Judo Club Wiesbaden
3. Leonie Hanold - TV 1861 Bad Schwalbach
3. Evelin Widiker - TSG Blau-Gold Gießen
5. Rebecca Ullrich – JC Rüsselsheim
5. Leonie Hanold – TV 1861 Bad Schwalbach
-63kg:
1. Rabea Hohmann - 1. Fuldaer Judo-Club
2. Lucia Petermann - TSG Nordwest 1898 Frankfurt
3.…
Kadernominierung U18
- Details
Bei den HEM U18 m/w am heutigen Samstag in Wiesbaden wurde auch zur nachträglichen Kaderernennung der U15/U18 eingeladen.
Hier der Hessenkader der weiblichen und männlichen U15/U18.
Übergabe der Nominierungsurkunden durch die Landestrainer.
Hessenkader U15/U18 mit Landestrainer Dominik Riedl (links) und Frank Hölperl (rechts)
Herzlichen Glückwunsch allen Judoka.
Die Landesjugendleitung
Fotos: Thomas Bickel
Hessische Kata-Meisterschaft 2023
- Details
Am Samstag, den 22.04.2023 finden beim TV Wehen die Hessischen Kata-Meisterschaften 2023 statt.
Beginn: 14:00 Uhr
Ort: Silberbachhalle Marktplatz, 65232 Taunusstein
Die Ausschreibung ist hier hinterlegt.
Werner Müller
HJV Kata-Beauftragter