Ergebnisse der DVMM U15/U18
- Details
Bei den Deutschen Vereins-Mannschafts-Meisterschaften U15/U18 in Senftenberg erreichten die hessischen Mannschaften folgende Platzierungen:
U15 männlich
3. Kampfgemeinschaft TSG Blau Gold Gießen/Kim-Chi Wiesbaden
Frauen U18 Team
3. KG Kim-Chi Wiesbaden TSG Blau-Gold Gießen
3. Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
Männer U18 Team
5. Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
5. Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
Herzlichen Glückwunsch an alle Mannschaften.
Die Sportwarte
Ergebnisse DJB-Sichtungsturnier Männer U17 in Herne
- Details
Beim Bundesoffenen Mario-Kwiat-Gedächtnisturnier der Männer U17 waren insgesamt 245 Kämpfer am Start.
Aus hessischer Sicht erkämpften sich vier Teilnehmer in ihren Gewichtsklassen einen Platz auf dem Treppchen.
Ein 1. Platz gewann Albert Burmann von Grün-Weiß Kassel, zwei 2. Plätze gingen an Tim Nebenführ vom JC Petersberg und Demetre Makalatiya von Kim Chi Wiesbaden sowie ein 3. Platz an Adrian Keller von der TSG Nordwest 1898 Frankfurt am Main.
Die Platzierungen aus hessischer Sicht im Einzelnen:
bis 43 kg (6 Teilnehmer):
5. Yves Brandenstein, PSV Grün-Weiß Kassel
bis 46 kg (15 Teilnehmer):
2. Tim Nebenführ, JC Petersberg
bis 50 kg (20 Teilnehmer):
5. Florian Ruckteschler, 1. JC Bürstadt
bis 55 kg (29 Teilnehmer):
1. Albert Burmann, PSV Grün-Weiß Kassel
bis 60 kg (45 Teilnehmer):
2. D…
Ergebnisse DJB Sichtungsturnier Frauen U17 in Holzwickede
- Details
Beim Bundesoffenen Turnier der Frauen U17 gingen insgesamt 131 Kämpferinnen an den Start.
Aus hessischer Sicht erreichten zwei Kämpferinnen einen dritten Platz und eine Kämpferin den 5. Platz.
bis 48 kg (19 Teilnehmerinnen):
3. Katharina Keltjens, 1. JC Bürstadt
bis 52 kg (25 Teilnehmerinnen):
5. Franziska Lomb, 1. Fuldaer JC
bis 63 kg (17 Teilnehmerinnen):
3. Rabea Hohmann, Kodokan Neuhof
Der HJV gratuliert recht herzlich zu diesen tollen Leistungen.
Die HJV Jugendleitung
Bundesoffenes Sichtungsturnier in Mannheim
- Details
Beim Bundesoffenen Sichtungsturnier des deutschen Judobundes gingen einige hessische Judoka an den Start und konnten 3 Goldmedaillen und weitere gute Platzierungen erkämpfen.
1. Platz, Hanna Sedlmayr, -63 Kg, (Judoclub Wiesbaden)
3. Platz, Saraphina Muhammed, -63 kg, (Kim-Chi-Wiesbaden)
1. Platz, Lilli Woita, -78 kg, (JC Itzehoe/HTG Bad Homburg))
1. Platz, Slata Zlatin, +78 K,g (HTG Bad Homburg)
2. Platz, Artem Panaitov, -100 Kg, (JC Wiesbaden)
3. Platz, Marek Zimmermann, -66 Kg (HTG Bad Homburg)
5. Platz, Serhi Semenko, -73 Kg, (JC Wiesbaden)
-63 kg …
Zwei 1. Plätze bei den internationalen Bremen Masters in der U18
- Details
Am 29. und 30. Oktober fand/findet in Bremen das internationale Bremen Masters statt.
Am gestrigen 29. Oktober starteten bei den U18 aus Hessen 6 Kämpfer und erreichten folgende Platzierungen:
-46 kg:
1. Platz Tim Nebenführ (JC Petersberg)
-55 kg:
1. Platz Demetre Makalatiya (JC Kim-Chi Wiesbaden)
-81 kg:
2. Platz Lukas Schreder (HTG Bad Homburg)
-90 kg:
2. Platz Moritz Günther (HTG Bad Homburg)
-50 kg:
7.Platz Malte Schrader (HTG Bad Homburg)
-60 kg:
Tristan Martin (HTG Bad Homburg) teilgenommen
Fotos:Lasha Makalatiya
Der HJV gratuliert allen Teilnehmern für ihre guten Leistungen.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit