Neue Kontaktdaten Landestrainer
- Details
Der HJV Landestrainer Dominik Riedel ist unter folgenden Kontaktdaten erreichbar:
Mobil: 015906819342
Mail: riedel(at)hessenjudo.de
Bitte aktualisiert die neue Handy Nr.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsabeit
Junioren European Cup in Slovenj Gradec
- Details
Hanna Sedlmair vom JC Wiesbaden gewinnt Silber und Saraphina Muhammed von Kim Chi Wiesbaden wird Siebte
Hanna Sedlmair vom JC Wiesbaden Foto: Rok Rakun, EJU
Aus 31 Nationen nahmen insgesamt fast 350 Athleten beim Junioren European Cup in Slovenj Gradec in Slowenien teil.
Aus Deutschland waren je sieben Männer und Frauen am Start, darunter zwei Teilnehmerinnen aus hessischen Vereinen.
Der HJV gratuliert Hanna zu ihrer Silbermedaille und Saraphina zu ihrem 7. Platz.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Kader - Nachernennungen
- Details
Glückwunsch zur Nachernennung U15 und U18 Kader weiblich zum 01.07.23 - U15/U18
Aufgrund der gezeigten Leistungen im Training, auf Lehrgängen und Wettkämpfen hat die Landesjugendleitung auf Vorschlag der Landestrainer folgende Athletinnen zum 01.07.2023 in den Landeskader berufen:
U18
Diana Tuz
Sofilia Svydka
Aylin Sydykova
U15
Michelle Müller
Xenia Geringer
Iana Prituleac
Luisa Stock
Maya Fertig
Wir gratulieren Euch und Euren Trainern herzlich zu diesem Erfolg.
Die Ehrung erfolgt am Samstag, den 09. September 2023 in Maintal beim Tageslehrganges für die U17.
Die Ernennung für den U15/U18 Kader für das Jahr 2024 erfolgt zum Ende des Jahres.
Im Oktober wird dazu ein Kadersichtungslehrgang für die Platzierten der HEM U13/U15 stattfinden. Der genaue Termin wird zeitnah bekannt gegeben.
Die Jugendleitung
Ergebnisse der SWDEM U15
- Details
Bei den SWDEM U15 in Speyer erreichten die hessischen Teilnehmer nachfolgende Platzierungen.
weiblich:
-33 kg:
1. Anne Malin Heusterberg, Sportfreunde Blau-Gelb Marburg
2. Kristina Aschenbrenner, TSG Blau Gold Gießen
-36 kg:
1. Larissa Schlegel, Homburger Turngemeinschaft
2. Michelle Steinberg, VFL Bad Nauheim
-40 kg:
2. Leonie Eberhardt, TSG Blau Gold Gießen
3. Mathilde Siddi, TV 1861 Bad Schwalbach
-44 kg:
1. Maya Fertig, Homburger Turngemeinschaft
5. Özer Defne, TV 1861 Bad Schwalbach
7. Alyssa Roezel, Homburger Turngemeinschaft
7. Mieke Schwobe, Homburger Turngemeinschaft
-48 kg:
2. Franziska Schiemann, JC Bushido Vellmar
3. Michelle Müller, Kodokan Neuhof
5. Katerina Janousova, SG Engelsbach
7. Lynn Wenzel, JC Rüsselsheim
-52 kg:
1. Xenia Geringer, TSG Blau Gold Gießen
2. Iana Prituleac…
Ergebnisse vom Landesentscheid Judo bei JtfO in Vellmar
- Details
Ergebnisse vom Landesentscheid bei JtfO 2023 in Vellmar
WK 3 Mädchen
1.Pl. N.A.O. Schule Bad Schwalbach 1
2.Pl. N.A.O. Schule Bad Schwalbach 2
3.Pl. Freiherr-vom-Stein-Schule Hünfelden
WK 3 Jungen
1.Pl Goethe-Gymnasium Kassel
2.Pl. Gutenbergschule Wiesbaden
3.Pl. N.A.O. Schule Bad Schwalbach
4.Pl. Ahnatalschule Vellmar
5.Pl. Carl-Strehl-Schule Marburg
WK 2 Jungen
1.Pl. 1.Goethe-Gymnasium Kassel
2.Pl. Freiherr-vom-Stein-Schule Hünfelden
WK lV mixed (Mädchen u. Jungen)
1. Pl. Goethe-Gymnasium Kassel
2. Pl. Freiherr-vom-Stein-Schule
3. Pl. Ahnatalschule Vellmar
Der HJV gratuliert allen Teilnehmern zu ihren tollen Leistungen.
Rainer Dötsch
Referent Schulsport