LZ Training in den Sommerferien
- Details
Hallo liebe Judoka,
in den Sommerferien sind die Sporthallen des LSBH geschlossen.
Deshalb findet das LZ- Training jeweils Dienstags in Rüsselsheim statt.
26.07. von 17:30 - 19:00 bis U15 und 19:00 - 21:00 ab U18 Dojo Dicker Busch
02.08. von 17:30 - 19:00 bis U15 und 19:00 - 21:00 ab U18 Dojo Dicker Busch
09.08 von --------------------------------19:00 - 21:00 ab U18 Dojo Dicker Busch
16.08.von --------------------------------19:00 - 21:00 ab U18 Dojo Walter Kölbel Halle
23.08 17:30 - 19:00 bis U15 und 19:00 - 21:00 ab U18 Dojo Walter Kölbel Halle
30.08 17:30 - 19:00 bis U15 und 19:00 - 21:00 ab U18im Dojo Walter Kölbel Halle
Kassel, Schule am Wall, Bremer Straße
Trainingszeiten Mittwoch: 18.00 – 19.30 Uhr U15/U18 (Bezirksstützpun…
Eduard Trippel wird 3. beim Grand Prix in Zagreb
- Details
Eduard Trippel gewinnt am letzten Grand-Prix-Tag Bronze.
Hier geht es zum vollständigen Bericht.
Der HJV gratuliert Eduard recht herzlich zu diesem tollen Erfolg.
Willi Moritz
HJV Präsident
Ergebnisse HEM U18 m und U21 m
- Details
Männer U18
-46kg:
1. Tim Nebenführ - Judoclub Petersberg e.V.
2. Yves Brandenstein - PSV Grün-Weiß Kassel e.V.
-50kg:
1. Florian Ruckteschler - 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V.
2. Malte Schrader - Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
-55kg:
1. Illia Oliinyk - TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. Lukas Fertig - Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
3. Albert Burmann - PSV Grün-Weiß Kassel e.V.
3. Julian Schmidt - JC Rüsselsheim
-60kg:
1. Christopher Dallosch - VfL Bad Nauheim
2. Stephan Jost - TG Rimbach
3. Konstantin Zöllner - SKG Ober-Ramstadt
3. Bilal Baymuradov - Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
5. Luis Rosenberger - Sportgemeinschaft Egelsbach 1874 e.V.
5. Julius Dallosch - VfL Bad Nauheim
7. Benedikt Rahlwes - Judo-Club Frankfurt am Main e.V.
7. Adil Orozaliev - PSV Grün-Weiß Kassel e.V.
-66kg:
1. Demian…
Ergebnisse HEM U18 w und U21 w
- Details
Frauen U18
-44kg:
1. Isabella Knaus - Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
2. Lenya Jochum - TG Rimbach
-48kg:
1. Diana Tanich - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
2. Diana Doroshenko - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
3. Diana Tuz - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
-52kg:
1. Viktoriia Husieva - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
2. Evelin Widiker - TSG Blau-Gold Gießen e.V.
3. Melanie Tatzel - Budo-Club Bad Arolsen 1975 e.V.
-57kg:
1. Yelyzaveta Bozhko - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
2. Mia Angelina Saric - Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
3. Anastasiia Darahan - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
3. Elena Peppinghaus - Judo-Club Frankfurt am Main e.V.
5. Annmarie Eva Buch - Budo-Club Bad Arolsen 1975 e.V.
-63kg:
1. Rabea Hohmann - Kodokan Neuhof e.V.
2. Lara Schäfer - Kodokan Neuhof e.V.
3. Yuliia Novytska - Jud…
Pierre-de-Coubertin-Schulsportpreis 2022 für Luca Doganay
- Details
Herzlichen Glückwunsch an Luca Doganay von Kim Chi Wiesbaden.
Foto: Sigbert Geuder
Der Landessportbund Hessen und die Sportjugend Hessen haben zur besonderen Auszeichnung einer Schülerin/eines Schülers eines Abschlussjahrgangs an jeder Haupt-, Realund Gesamtschule und jedem Gymnasium in Hessen den „Pierre-de-Coubertin-Schulsportpreis“ gestiftet. Durch die Verleihung dieses Preises soll der ganzheitliche Erziehungsanspruch der Schule hervorgehoben und der Stellenwert des Schulsports innerhalb der Schulgemeinschaft, aber auch gegenüber der Öffentlichkeit gestärkt werden. Der Preis erinnert an den Begründer der modernen Olympischen Bewegung, den Franzosen Pierre de Coubertin (1863 – 1937), der darüber hinaus sehr weitreichende und auch heute noch aktuelle sportpädagogische Ziele verfol…