Safe Sport / Kindeswohl im Sport
- Details
Der Geschäftsführer des Landessportbund Hessen, Herr Andreas Klages, informiert in einem Rundschreiben
Zitat: "über einen gemeinsamen Brief von Juliane Kuhlmann (Präsidentin des Landessporbund Hessen) und Malin Hoster (Vorsitzende der Sportjugend Hessen) zum Thema „Kindeswohl im Sport“. Der Start in ein neues Jahr bietet sich an, Aktivitäten in diesem wichtigen Themenfeld zusammenzufassen und einen Überblick zu geben."
"Darüber hinaus macht er gerne aufmerksam auf die aktuelle Podcast-Folge: Auf Bundesebene wird an einem Zentrum für Safe Sport gearbeitet, aber auch in Hessen und sind viele Entwicklungen angestoßen worden. Seit mehreren Jahren unterstützt die Sportjugend Hessen mit dem Präventions- und Beratungsangebot „Kindeswohl im Sport“, aber bereits davor hatten sich viele he…
Information aus dem Lehrwesen
- Details
Der Landessportbund Hessen weist auf folgende Ausbildung hin:
(Online-) Infoabend zur ÜL B Fitnessausbildung am Dienstag, den 20.02.2024 um 19 Uhr. Übungsleiter*innen und Trainer*innen können sich rund um die Ziele und Inhalte der ÜL B Fitnessausbildung informieren.
Anmeldung zum Online-Infoabend: Meeting-Registrierung - Zoom
Die ÜL B Fitness-Ausbildung richtet sich an Übungsleitende und Trainer*innen in Sportvereinen, die sich für eine fachgerechte Anleitung von Übungen in vereinseigenen Krafträumen und Fitnessbereichen qualifizieren möchten.
Ziel dieser neuen Lizenzausbildung ist es, Übungsleitenden und Trainer*innen aktuelles Grundwissen im Kraft-, Fitness- und Ausdauerbereich sowie entsprechende Handlungskompetenzen so zu vermitteln, dass der Sportverein qualitativ hochwertige, z…
Fristgerechte zweite Einladung zur Mitgliederversammlung
- Details
Die fristgerechte zweite Einladung zur Mitgliederversammlung am 10.03.2024 nebst einem Antrag ist im internen Bereich unter Mitgliederversammlungen hinterlegt.
Im Vorfeld wurde die Einladung nebst Antrag an alle Vereine per Mail, sowie an einzelne, die zusätzlich per Briefpost eingeladen werden, versandt.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Ergebnisse der Hessischen Einzel Meisterschaften U21
- Details
Bei den Hessischen Einzelmeisterschaften der U21 am Samstag, den 10.02.2024 in Hersfeld wurden folgende Ergebnisse erzielt:
Frauen U 21
- 52 kg
1. Katharina Keltjens, 1. Judo Club Bürstadt 1978 e.V.
2. Dimitra Mpaka, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 e.V.
-57 kg
1. Lara Schäfer, 1. Fuldaer Judo-Club e.V.
2. Evelin Widiker, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
3. Katharina Riehl, TG Hochheim 1845 e.V.
-70 kg
1. Jana Ganza, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. Merle Meyners, Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V.
+78 kg
1. Leni Bellgardt, Judoclub Hünfelden
2. Sofiia Svydka, Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
Männer U 21
-60 kg
1. Albert Burmann, PSV Grün-Weiß Kassel e.V.
2. Tymur Akhmedov, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 e.V.
3. Lukas Fertig, Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
3. Toni Skoberne, 1. Judo-Club…
Ergebnisse der Hessischen Einzel Meisterschaften U18
- Details
Bei den Hessischen Einzelmeisterschaften der U18 am heutigen Samstag, den 10.02.2024 in Hersfeld wurden folgende Ergebnisse erzielt:
U18 Männlich
-46 kg
1. Leonard Rudolph Franz, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. Yves Brandenstein, PSV Grün-Weiß Kassel
3. Jonah Leibold, Homburger Turngemeinde 1846
3. Niklas Knappe, JC Bushido-Vellmar
-50 kg
1. Tim Nebenführ, Judoclub Petersberg e. V.
2. Minh Quan Chu, Kim-Chi Wiesbaden
3. Leon Ganza, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
3. Loris Dutenhöfer, TSV 1889 Kassel-Wolfsanger e.V.
-55 kg
1. Dmytro Matuznyi, Judoclub Petersberg e. V.
2. Florian Ruckteschler, 1. JC Bürstadt
3. Jan Glorius, Kim-Chi Wiesbaden
3. Tayfun Cifci, 1. JC Bürstadt
-60kg
1. Alihan Nagimulin, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. Lukas Fertig, Homburger Turngemeinde 1846
3. Fabian Hohmann, 1.…