Stützpunkttraining im Dezember und während der Ferien 2023/2024
- Details
Im Dezember, sowie im Januar wärend der hessischen Ferienzeiten (22.12.2023 - 13.01.2024) finden die Stützpunkttraingseinheiten wie folgt statt. Der lsbh steht nicht zur Verfügung!
Dienstags:
Dojo des JC Rüsselsheim, Großsporthalle Evreuxring
17:30 – 19:00 Techniktraining bis U16 LT* Hölperl, Riedel
19:00 – 21:00 Landesleistungsstützpunkt Technik/Randori ab U18 LT Hölperl, Riedel
Donnerstags:
Dojo der HTG Bad Homburg, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
18:30 – 20:00 Techniktraining bis U16 LT* Hölperl, Riedel
20:00 – 21:45 Landesleistungsstützpunkt Technik/Randori ab U18 LT* Hölperl, Riedel
Hinweis: im November findet das Landesstützpunkttraining in Maintal und
Offenbach noch statt.
Die Sportwarte
Ergebnisse SWDEM Männer/Frauen und SWDMM U18
- Details
Bei den SWDEM Männer / Frauen am 25. November in Baunatal konnten die hessischen Teilnehmer folgende Platzierungen erreichen:
Frauen
-48 kg:
1. Anja Schneider JC Rüsselsheim
2. Laya Meister JC Wiesbaden
-57 kg:
1. Lara Schäfer 1.Fuldaer Judo Club
2. Sabine Dorweiler Judokwai Elz-Hadamar-Limburg
-63 kg:
2. Aline Burkert Judo Club Grünberg
-78 kg:
1. Tamina Engel JC Bushido Wüstems
2. Sandra Schüller SV Blau Weiss Wellerode
+78 kg:
1. LIsa Marie Markert JC Kim Chi Wiesbaden
2. Anne Werner JC Petersberg
3. Jessica Kempf JC Petersberg
Männer
-60 kg:
1. Albert Burmann PSV Grün-Weiß Kassel
2. Tristan Martin Homburger Turngemeinschaft 1860
3. Julian Schmidt JC Rüsselsheim
-66 kg:
1. Mohammad Hassan Elkaei JC Rüsselsheim
2. Jaron Ivanov JC Rüsselsheim
3. Elias Herdt PSV Grün-Weiß Kassel
5…
Lena Djeriou ist Frankfurts Nachwuchssportlerin des Jahres
- Details
Anlässlich der diesjährigen Sportgala der Stadt Frankfurt am Main, konnte sich Lena Djeriou den Titel Nachwuchssportlerin des Jahres 2023 sichern. Diese Auszeichnung krönt ihr äußerst erfolgreiches Judojahr.
Sie erkämpfte sich die Bronzemedaille bei den deutschen Frauen und wurde danach Vizemeisterin bei den Deutschen Juniorenmeisterschaften. Im Anschluss konnte sie beim European Cup in Berlin den ersten Platz belegen, ebenso wie beim internationalen Thüringen Cup in Bad Blankenburg.
Mit der Bronzemedaille bei den Europameisterschaften in Den Haag im September konnte Lena ihr hartes Training im Offenbacher Dojo an der Hafenschule dann noch einmal besonders belohnen.
Fotos: Francesco Liotta Text: Julia Schnelker
Der HJV gratuliert Lena auch recht herzlich zu dieser tollen Auszeichnung.
Bettina Müller
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Hessische ID Mannschaft wird Deutscher Vizemeister bei den Deutschen Verbandsmannschaftsmeisterschaften im ID-Judo
- Details
Ungeschlagen wird das Mixed ID-Judoteam Hessen in der Wettkampfklasse 2 bei den Deutschen Verbandsmeisterschaften deutscher Vizemeister und freuen sich sehr über die Silbermedaille.
Siegerehrung (von links) Alwin Brenner, SF Harteck München und Leistungssportbeauftragter DBS Judo, Alexander Block, Janine Dietert (beide BC Mühlheim), Chloe Beloin (JC Wiesbaden), Peter Wiegand (Heimtrainer Budo Club Mühlheim), Salvatore Farruggia, Thomas Hofmann (Landestrainer), Christine Schlachter, Oliver Wagner (alle Budo Club Mühlheim), Special Olympics Athletensprecherin
Trotz der schwierigen Lage im hessischen ID-Judo, die Zahl der aktiven und wettkämpfenden ID-Judoka ist in den letzten Jahren stark zurückgegangen, entschloss sich der Landestrainer Thomas Hofmann trotz aller Widrigkeiten eine…
Hessische ID Judoka überzeugten bei den Offenen Badischen Einzelmeisterschaften
- Details
Bereits zum 22. Mal wurden in diesem Jahr die Offenen Badischen Einzelmeisterschaften im ID Judo vom Judo Club Elchesheim-Illingen ausgerichtet.
Für die ID Judoka (Judoka mit einer geistigen und/oder mehrfachen Beeinträchtigung) des Landesverbands Hessen (Hessischer Judoverband und Hessischer Behinderten- und Rehabilitationssportverband) ist diese Meisterschaft ein Pflichttermin im Jahres-Wettkampfkalender.
Hervorragend besetzt und hervorragend ausgerichtet – so kennt man diese Meisterschaft und besucht sie gerne.
Die hessischen ID Judoka zeigten Judo auf sehr hohem Niveau, kämpften mit großer Leidenschaft und technischem Können. So konnten sie folgende Platzierungen erreichen.
TV Biebesheim:
Platz 1: Ronja Zeißler, Matthias Himmes
Platz 3: Miriam Tiggemann, Andre‘ Schlick, Niklas Sander
Pla…