Am 12. Juni fanden die Hessischen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer statt.
Die Veranstaltung wurde kurzfristig vom Judokwai Elz-Hadamar-Limburg ausgerichtet und ist problemfrei verlaufen.
Auf Grund der reduzierten Teilnehmerzahl wurde lediglich auf 2 Matten gekämpft.
Frauen
-48 kg:
1. Anja Schneider, JC Rüsselsheim
2. Diana Tanich, JC Wiesbaden
-52 kg:
1. Viktoriia Husieva, JC Wiesbaden
2. Julia Wittmann, JC Rüsselsheim
3. Liana Yedgarian, JC Wiesbaden
3. Valeska Nierath, TSV Eintracht Stadtallendorf
-57 kg:
1. Nour El Amraoui, 1. JC Samurai Offenbach
-63 kg:
1. Leonie Rüenauver, JC Wiesbaden
2. Lea Herbst, 1. JC Samurai Offenbach
3. Antonia Fark, Homburger Turngemeinde
-70 kg:
1. Anastasiia Zinkevych, JC Wiesbaden
2. Tamina Engel, JC Bushido Wüstems
-78 kg:
1. Carmen Roos, 1. DJC Frankfurt
+78 kg:
1. Alice Göttnauer, Turngemeinde Schwalbach 1887
Männer
-60 kg:
1. Alexander Bimmermann, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Markus Trippel, JC Rüsselsheim
3. Thanh Tam Benjamin Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Toni Skoberne, 1. JC Samurai Offenbach
-66 kg:
1. Alash Gatschaev, Judokwai Elz-Hadamar-Limburg
2. Marek Zimmermann, Homburger Turngemeinde
3. Bekzhan Zhumanbayev, 1. DJC Frankfurt
3. Christian Krüger, 1. Fuldaer JC
-73 kg:
1. Leon Ehmig, 1. JC Samurai Offenbach
2. Daniel Gleim, PSV GW Kassel
3. Luca Doganay, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Orxan Ismayilov, JC Wiesbaden
-81 kg:
1. Andreas Höhl, SV BG Darmstadt
2. David Trippel, JC Rüsselsheim
3. Artemi Lihovoj, Judokwai Elz-Hadamar-Limburg
3. Ludwig Zerr, JC Rüsselsheim
-90 kg:
1. Luca Janzen, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Moritz Günther, Homburger Turngemeinde
3. Thomas Tkacenko, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Hasib Haidari, 1. DJC Frankfurt
-100 kg:
1. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim
2. Alexander Schäfer, 1. JC Samurai Offenbach
+100 kg:
1. Sergej Kasper, Judokwai Elz-Hadamar-Limburg
2. Tim Mentel, PSV GW Kassel
3. Johann Magdinez, Judokwai Elz-Hadamar-Limburg
3. Rosen Borisov, Turngemeinde Schwalbach
Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten.
Bettina Müller