Ergebnisse DJB Sichtungsturniere in Duisburg und Düsseldorf
- Details
Am vergangenen Wochenende trafen in Duisburg-Hamborn 258 Judoka der männlichen U16 aus den Niederlanden, Belgien, der Schweiz, Lettland, der Ukraine und 16 Landesverbänden des DJB nach zweijähriger Pause beim DJB Sichtungsturnier aufeinander.
Landestrainer Dominik Riedel reiste als Unterstützung für die Vereine mit ihren Kämpfern aus Hessen mit an.
In der Gewichtsklasse -46kg konnte sich einzig Alihan Nagimulin vom TSG Blau-Gold Gießen einen 3. Platz auf dem Podest erkämpfen.
Weitere Teilnehmer waren:
-40kg: 5. Jan Glorius, JC Kim-Chi Wiesbaden
-43kg: 5. Fabian Mlakar JC Überwald, Leon Ganza TSG Blau-Gold Gießen
-46kg: Tim Nebenführ JC Petersberg
-50kg: 7. Florian Ruckteschler 1. Judo Club Bürstadt, Maxim Bierich BSC Taunusstein, Lukas Fertig HTG Bad Homburg, Fabian Hohmann Kodokan Neuhof…
Bundesoffenes Turnier U15 Backnang
- Details
Die Ausschreibung für das Bundesoffene Pokalsichtungsturnier U15 m/w am 12. und 13.03.2022 in Backnang ist online.
Die Jugendleitung
DEM Ü30: TEILNEHMERLISTEN ONLINE
- Details
Vom 13.-14. April findet die Deutsche Meisterschaft der Veteranen in der Arena am Nürburgring statt.
Die hessischen Teilnehmer sind hier aufgeführt:
VORNAME NACHNAME ALTERSKLASSE GEWICHTSKLASSE VEREIN
1 Viktoria Anders F2 -63kg 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 e.V.
2 Sebastian Ansion M3 Judo Club Arashi Nidderau
3 Ralf Bacher M5 -66kg Turngemeinde Schwalbach 1887 e.V.
4 Andreas Bartsch M8 -90kg Homburger Turngemeinde 1846 e.V.
5 Nasanbayar Bodigerel M6 -73kg SV Fun-Ball Dortelweil e.V.
6 Michel Cardoso da Fonseca M1 -90kg Judokwai Elz-Hadamar-Limburg 2000 e.V.
7 Faycal Mahmoud Chadli M3 +100kg 1. Deutscher Judo-Club Frankfurt am Main e. V.
8 Silvia Dibalova F4 -70kg Judokwai Elz-Hadamar-Limburg 2000 e.V.
9 Sabine Dorweiler F6 -57kg Judokwai Elz-Hadamar-Limburg 2000 e.V.
10 Helmut Eckardt M5…
Hessische Einzelmeisterschaften der Frauen/Männer U18/U21
- Details
HEM Frauen/Männer der U18/U21 in Wiesbaden
Ort:
Sporthalle am 2. Ring, Konrad Adenauer Ring 55, 65187 Wiesbaden
Termin:
U18 am Samstag, den 04. Februar 2023
U21 am Sonntag, den 05. Februar 2023
Waage an beiden Tagen jeweils:
Frauen von 10:00 - 10:30 Uhr
Männer von 11:00 - 11:30 Uhr
In 2023 werden die Hessenmeisterschaften wieder wie gewohnt Qualifikation für die jeweiligen SWDEM sein.
Die Ausschreibung ist hier hinterlegt.
Die Sportwarte im HJV
Ausschreibungen
- Details
Die Ausschreibungen für die restlichen Süd-West Deutschen Maßnahmen sind wie folgt hier veröffentlicht.
Weitere Informationen folgen zeitnah.
Hinweis: Alle Turniere sind offen. Auf Landesebene sollen trotzdem noch Turniere ohne Qualifikationsgedanken durchgeführt werden.
SWEM U18
24.09.2022 Turnhalle der Erlenbachhalle, Hadamarer Str. 13, 64604 Elz
Die Kontaktadressen für die Meldungen hat sich geändert. Bitte die korrigierten Ausschreibungen für die SWEM U15 / U18 beachten.
SWEM U15
26.11.2022 Mehrzweckhalle, Overbergstr. 16, 56427 Siershahn
SWMM U18
27.11.2022 Mehrzweckhalle, Overbergstr. 16, 56427 Siershahn
Stefan Teucher
HJV Jugenwart männlich