Termine

Jahresansicht
Nach Jahr
Monatsansicht
Nach Monat
Daily View
Heute
Search
Suche

Jahresansicht

2017
Januar 2017
Sonntag, 15. Januar 2017 - Sonntag, 15. Januar 2017
Bezirk-Nord Jugendversammlung 2017
Bad Hersfeld
Versammlungen

pdf

Sonntag, 15. Januar 2017 - Sonntag, 15. Januar 2017
1. Gruppenlehrgang 2017
Wiesbaden
Wettkampfsport, Lehrgänge

pdf

Samstag, 21. Januar 2017 - Sonntag, 22. Januar 2017
Deutsche Einzelmeisterschaften M&F
Duisburg / NW
Wettkampfsport, Männer, Frauen

pdf

Samstag, 21. Januar 2017 - Sonntag, 22. Januar 2017
Technik-Lehrgang mit Wolfgang Biedron und Ulrich Klocke
Frankfurt. / M.
Breitensport, Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Samstag, 21. Januar 2017 - Samstag, 21. Januar 2017
Jahresbeginn-Lehrgang erweiterte U18 m/w
Frankfurt / Bergen-Enkheim
Wettkampfsport, MU18, FU18, Lehrgänge

pdf

Samstag, 28. Januar 2017 - Samstag, 28. Januar 2017
Hessische Einzelmeisterschaften U18
Wächtersbach
Wettkampfsport, MU18, FU18

pdf

Samstag, 28. Januar 2017 - Samstag, 28. Januar 2017
Hessische Einzelmeisterschaften U21
Wächtersbach
Wettkampfsport, MU21, FU21

pdf

Samstag, 28. Januar 2017 - Samstag, 28. Januar 2017
Katame no kata Lehrgang
64546 Mörfelden Walldorf
Breitensport, Kata

pdf

Sonntag, 29. Januar 2017 - Sonntag, 29. Januar 2017
Persönlichkeits- und Teamentwicklung im Judo
63477 Maintal/Dörnigheim
Ausbildungswesen

pdf

Februar 2017
Donnerstag, 2. Februar 2017 - Donnerstag, 2. Februar 2017
Bezirk-Süd Jugendversammlung 2017
Pfungstadt
Versammlungen

pdf

Samstag, 4. Februar 2017 - Samstag, 4. Februar 2017
Crocodiles Cup 2017
Osnabrück / NS
Wettkampfsport, MU12, MU15, FU12, FU15

pdf

Samstag, 4. Februar 2017 - Sonntag, 5. Februar 2017
Internationale Belgian Ladies OPEN
Arlon / BELGIEN
Sonstige, Frauen, FU21

pdf

Samstag, 4. Februar 2017 - Samstag, 4. Februar 2017
Ranglistenturnier Männer U21m
15344 Strausberg / Brandenburg
Wettkampfsport, MU21

pdf

Samstag, 4. Februar 2017 - Samstag, 4. Februar 2017
2.Gruppenlehrgang 2017 M+F U21
67663 Kaiserslautern
Wettkampfsport, MU21, FU21, Lehrgänge

pdf

Sonntag, 5. Februar 2017 - Sonntag, 5. Februar 2017
HJV Kampfrichterversammlung 2017
Frankfurt - LSBH
Kampfrichterwesen, Versammlungen

pdf

Sonntag, 5. Februar 2017 - Sonntag, 5. Februar 2017
Landes-Randori-Lehrgang U15 / U18
63477 Maintal-Dörnigheim Judoarena
Wettkampfsport, MU15, MU18, FU15, FU18

pdf

Sonntag, 5. Februar 2017 - Sonntag, 5. Februar 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang Ü50
Gambach-Münzenberg
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Donnerstag, 9. Februar 2017 - Donnerstag, 9. Februar 2017
Bezirksjugendversammlung 2017 - Bezirk West
65239 Hochheim am Main
Versammlungen

pdf

Samstag, 11. Februar 2017 - Samstag, 11. Februar 2017
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U18
Weilerbach / PF
Wettkampfsport, MU18, FU18

pdf

Sonntag, 12. Februar 2017 - Sonntag, 12. Februar 2017
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U21
67685 Weilerbach/ Pfalz
Wettkampfsport, MU21, FU21

pdf

Samstag, 18. Februar 2017 - Sonntag, 19. Februar 2017
Rauschenbergturnier 2017
36100 Petersberg
Wettkampfsport, Männer, Frauen, MU12, MU15, MU18, FU12, FU15, FU18

pdf

Samstag, 18. Februar 2017 - Samstag, 18. Februar 2017
Oberliga 1.Kampftag
Petersberg/Kassel/Bad Homburg
Wettkampfsport, Männer

pdf

Sonntag, 19. Februar 2017 - Sonntag, 19. Februar 2017
HJV-Jugendversammlung 2017
Neuhof
Versammlungen

pdf

Sonntag, 19. Februar 2017 - Sonntag, 19. Februar 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang
Maintal-Dörnigheim
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Samstag, 25. Februar 2017 - Samstag, 25. Februar 2017
Nage no kata Lehrgang
Maintal-Dörnigheim
Breitensport, Lehrgänge, Kata

pdf

Samstag, 25. Februar 2017 - Samstag, 25. Februar 2017
Kata-Workshop
65307 Bad Schwalbach
Breitensport, Lehrgänge, Kata

pdf

März 2017
Samstag, 4. März 2017 - Sonntag, 5. März 2017
Deutsche Einzelmeisterschaften U18
Herne / NW
Wettkampfsport, MU18, FU18

pdf

Sonntag, 5. März 2017 - Sonntag, 5. März 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang
Münzenberg/Gambach
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 5. März 2017 - Sonntag, 5. März 2017
Landeslehrgang U13-U15 m/w
Frankfurt - Bergen-Enkheim
Wettkampfsport, MU13, MU15, FU13, FU15, Lehrgänge

pdf

Samstag, 11. März 2017 - Sonntag, 12. März 2017
Deutsche Einzelmeisterschaften U21
Frankfurt Oder / BB
Wettkampfsport, MU21, FU21

pdf

Samstag, 11. März 2017 - Samstag, 11. März 2017
1.Bezirks-Nachwuchsturnier Bezirk-Nord
Baunatal
Wettkampfsport, MU11, MU14, FU11, FU14

pdf

Sonntag, 12. März 2017 - Sonntag, 12. März 2017
Lehrgang zum Erwerb oder Verlängerung der KYU Prüflizenzen
Wettenberg
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Samstag, 18. März 2017 - Samstag, 18. März 2017
DJB-Sichtungsturnier Männer U15
Backnang / WÜ
Wettkampfsport, MU15

pdf

Samstag, 18. März 2017 - Samstag, 18. März 2017
Oberliga 2.Kampftag
Petersberg/Hünfelden/Bürstadt-Rimbach
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 18. März 2017 - Samstag, 18. März 2017
Ju no Kata Lehrgang
Mörfelden-Walldorf
Breitensport, Kata

pdf

Sonntag, 19. März 2017 - Sonntag, 19. März 2017
DJB-Sichtungsturnier Frauen U15
Backnang / WÜ
Wettkampfsport, FU15

pdf

Sonntag, 19. März 2017 - Sonntag, 19. März 2017
Rimbach-Pokal
Rimbach
Wettkampfsport, MU10, MU12, MU15, FU10, FU12, FU15

pdf

Freitag, 24. März 2017 - Sonntag, 26. März 2017
5. Internationaler Judo-Lehrgang Speyer
67346 Speyer (Pfalz) Judomaxx, Butenschönstraße 8,
Wettkampfsport, Lehrgänge

pdf

Samstag, 25. März 2017 - Samstag, 25. März 2017
Internationaler Thüringen-Pokal
Bad Blankenburg / THÜ
Wettkampfsport, FU18, FU21

pdf

Samstag, 25. März 2017 - Samstag, 25. März 2017
Internationales Bremen Masters U18
Bremen
Wettkampfsport, MU18

pdf

Samstag, 25. März 2017 - Samstag, 25. März 2017
4.Kyu Kata-Turnier
65597 Hünfelden-Dauborn
Breitensport, Kata

pdf

Samstag, 25. März 2017 - Samstag, 25. März 2017
Trainerfortbildung mit Frank Wienecke
67346 Speyer Judo-Maxx
Wettkampfsport, Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Samstag, 25. März 2017 - Samstag, 25. März 2017
Landeslehrgang U13/U15
Bad Homburg
Wettkampfsport, MU13, MU15, FU13, FU15, Lehrgänge

pdf

Sonntag, 26. März 2017 - Sonntag, 26. März 2017
Internationales Bremen Masters U21
Bremen
Wettkampfsport, MU21

pdf

Sonntag, 26. März 2017 - Sonntag, 26. März 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang
Wiesbaden
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 26. März 2017 - Sonntag, 26. März 2017
Landeslehrgang U11
Frankfurt Berken-Enkheim
Breitensport, MU11, FU11, Lehrgänge

pdf

Freitag, 31. März 2017 - Freitag, 31. März 2017
HJV-Bezirksjugendversammlung Ost 2017
61138 Niederdorfelden
Versammlungen

pdf

April 2017
Samstag, 1. April 2017 - Samstag, 1. April 2017
Oberliga 3.Kampftag
Bad Arolsen/Bad Homburg/Rüsselsheim
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 1. April 2017 - Samstag, 1. April 2017
DJB Ranglistenturnier Frauen & Männer
Bottrop
Wettkampfsport, Männer, Frauen

pdf

Sonntag, 2. April 2017 - Sonntag, 2. April 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang Ü50
Gambach-Münzenberg
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Samstag, 8. April 2017 - Samstag, 8. April 2017
DJB-Sichtungsturnier Männer U16
Duisburg / NW
Wettkampfsport, MU16

pdf

Samstag, 8. April 2017 - Samstag, 8. April 2017
DJB-Sichtungsturnier Frauen U16
Bottrop / NW
Wettkampfsport, FU16

pdf

Samstag, 8. April 2017 - Samstag, 8. April 2017
Oberliga 4.Kampftag
Rüsselsheim/Nidda/Bad Nauheim
Wettkampfsport, Männer

pdf

Montag, 10. April 2017 - Donnerstag, 13. April 2017
Junior-Sportassistenten - Ausbildung 2017
63477 Maintal/Dörnigheim Ascher Straße 62
Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Dienstag, 18. April 2017 - Dienstag, 18. April 2017
24. Pikkolo Randori
Elz
Breitensport

pdf

Samstag, 22. April 2017 - Samstag, 22. April 2017
26. Internationales Schmalkalder Osterturnier
Schmalkalden / THÜ
Wettkampfsport, MU12, MU15, MU18, MU21, FU12, FU15, FU18, FU21

pdf

Samstag, 22. April 2017 - Sonntag, 23. April 2017
18. Lindenfelser Nibelungenturnier
Lindenfels
Wettkampfsport, MU12, MU15, MU18, FU12, FU15, FU18

pdf

Samstag, 22. April 2017 - Samstag, 22. April 2017
Deutsche EM Männer & Frauen Ü30
Wiesbaden
Wettkampfsport, MÜ30, FÜ30

pdf

Sonntag, 23. April 2017 - Sonntag, 23. April 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang
Bad Homburg
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Montag, 24. April 2017 - Dienstag, 25. April 2017
Internationaler Kongress Nachwuchsförderung 2017
Köln
Wettkampfsport, Ausbildungswesen

pdf

Donnerstag, 27. April 2017 - Donnerstag, 27. April 2017
Offenes Training des DJB mit Bruno Tsafack in Frankfurt am Main
Frankfurt a.M.
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 29. April 2017 - Samstag, 29. April 2017
Nage-no-kata Lehrgang
Maintal
Breitensport, Kata

pdf

Sonntag, 30. April 2017 - Sonntag, 30. April 2017
Bezirks-EM-Süd in Bürstadt
Bürstadt
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Sonntag, 30. April 2017 - Sonntag, 30. April 2017
Bezirkseinzelmeisterschaften U11, U13 und U15
Bürstadt
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Mai 2017
Samstag, 6. Mai 2017 - Samstag, 6. Mai 2017
Internationaler Thüringer Messe-Cup
Erfurt / THÜ
Wettkampfsport, MU16, FU16

pdf

Samstag, 6. Mai 2017 - Samstag, 6. Mai 2017
Kata Workshop
65307 Bad Schwalbach i.Ts.
Breitensport, Kata

pdf

Samstag, 6. Mai 2017 - Samstag, 6. Mai 2017
1.KT Landesliga
Fulda
Wettkampfsport, Männer

pdf

Sonntag, 7. Mai 2017 - Sonntag, 7. Mai 2017
Internationaler Ega-Pokal
Erfurt / THÜ
Wettkampfsport, MU13, FU13

pdf

Sonntag, 7. Mai 2017 - Sonntag, 7. Mai 2017
Kampfrichterausbildung Theorie Teil 1
Bad Vilbel OT Dortelweil
Kampfrichterwesen, Ausbildungswesen

pdf

Sonntag, 7. Mai 2017 - Sonntag, 7. Mai 2017
Kampfrichterausbildung Theorie Teil 2
Bad Vilbel OT Dortelweil
Kampfrichterwesen, Ausbildungswesen

pdf

Sonntag, 7. Mai 2017 - Sonntag, 7. Mai 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang Ü50
Gambach-Münzenberg
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 7. Mai 2017 - Sonntag, 7. Mai 2017
KR-Neuausbildung 1.Teil
Bad Vilbel - Dortelweil
Breitensport, Kampfrichterwesen, Lehrgänge

pdf

Montag, 8. Mai 2017 - Mittwoch, 10. Mai 2017
Symposium: „Die Spitze im Blick“ in Leipzig
Leipzig
Wettkampfsport, Ausbildungswesen

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
22. Herborner Bärenpokal 2017
Dillenburg
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU17, FU11, FU13, FU15, FU17

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
Hessische Kata-Meisterschaften 2017
Maintal-Dörnigheim
Breitensport, Lehrgänge, Kata

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
Bezirksbestenkämpfe Süd Teil 1
Griesheim
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
Offene Thüringer Meisterschaften Ü30 / Ü45
07318 Saalfeld / THÜ
Wettkampfsport, MÜ30, FÜ30

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
2.Nordhessen Grand-Prix
Bebra
Wettkampfsport, MU11, MU14, FU11, FU14

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
2.KT Landesliga
Wächtersbach
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
Workshop Gewalt gegen Frauen
Frankfurt - LSBH
Breitensport

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
Bezirksbestenkämpfe der Jugend U11, U13, U15/U18 (1. Teil)
Griesheim
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Samstag, 13. Mai 2017 - Samstag, 13. Mai 2017
4. Gruppenlehrgang 2017
67061 Ludwigshafen
Wettkampfsport, Lehrgänge

pdf

Sonntag, 14. Mai 2017 - Sonntag, 14. Mai 2017
Dan-Vorbereitungslehrgang
Treysa-Schwalmstadt
Breitensport, Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 14. Mai 2017 - Sonntag, 14. Mai 2017
Saalfelder Pokalturnier 2017
Saalfeld / THÜ
Wettkampfsport, MU10, MU12, MU14, FU10, FU12, FU14

pdf

Sonntag, 14. Mai 2017 - Sonntag, 14. Mai 2017
Bezirksbestenkämpfe West/Taunus
Oberursel
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Sonntag, 14. Mai 2017 - Sonntag, 14. Mai 2017
Landeslehrgang U13-U15 m/w
36179 Bebra
Wettkampfsport, Lehrgänge

pdf

Samstag, 20. Mai 2017 - Samstag, 20. Mai 2017
5.Heiligenstadter Pokalturnier
Heiligenstadt / THÜ
Wettkampfsport, MU9, MU11, MU13, MU16, FU9, FU11, FU13, FU16

pdf

Samstag, 20. Mai 2017 - Sonntag, 21. Mai 2017
38.Nibelungen-Turnier
Worms / RL
Wettkampfsport, Männer, Frauen, MU10, MU12, MU15, MU18, FU10, FU12, FU15, FU18

pdf

Samstag, 20. Mai 2017 - Samstag, 20. Mai 2017
Hessische Einzelmeisterschaften U15
Petersberg
Wettkampfsport, MU15, FU15

pdf

Samstag, 20. Mai 2017 - Samstag, 20. Mai 2017
3.KT Landesliga
Ginsheim
Wettkampfsport, Männer

pdf

Sonntag, 21. Mai 2017 - Sonntag, 21. Mai 2017
Hessischer Jugendpokal U16
Petersberg
Wettkampfsport, MU16, FU16

pdf

Samstag, 27. Mai 2017 - Samstag, 27. Mai 2017
Südwestdeutsche-EM Frauen und Männer U15
66424 Homburg Erbach
Wettkampfsport, MU15, FU15

pdf

Juni 2017
Samstag, 3. Juni 2017 - Sonntag, 4. Juni 2017
Heiner-Cup
64289 Darmstadt
Wettkampfsport, Männer, Frauen, MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Samstag, 3. Juni 2017 - Samstag, 3. Juni 2017
Kata Workshop
65307 Bad Schwalbach i.Ts.
Breitensport, Kata

pdf

Samstag, 3. Juni 2017 - Samstag, 3. Juni 2017
Ausschreibung A-Level Fortbildung 2/2017
Maintal
Wettkampfsport, Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Mittwoch, 7. Juni 2017 - Mittwoch, 7. Juni 2017
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - Landesentscheid 2017
63477 Maintal Ascherstr. 60-62
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 10. Juni 2017 - Sonntag, 11. Juni 2017
Weinstraßenpokal
Bad Dürkheim / PF
Wettkampfsport, Männer, Frauen, MU10, MU12, MU15, MU18, FU10, FU12, FU15, FU18

pdf

Samstag, 10. Juni 2017 - Samstag, 10. Juni 2017
Kampfrichterausbildung Theorie Teil 2
Bad Vilbel OT Dortelweil
Kampfrichterwesen, Ausbildungswesen

pdf

Samstag, 10. Juni 2017 - Samstag, 10. Juni 2017
KR-Neuausbildung 2.Teil
Bad Vilbel - Dortelweil
Breitensport, Kampfrichterwesen, Lehrgänge

pdf

Samstag, 10. Juni 2017 - Samstag, 10. Juni 2017
4.KT Landesliga
Geisenheim
Wettkampfsport, Männer

pdf

   
© Hessischer Judo-Verband e.V., alle Rechte vorbehalten HJV