Terminübersicht

Jahresansicht
Nach Jahr
Monatsansicht
Nach Monat
Weekly View
Nach Woche
Daily View
Heute
Search
Suche

Jahresansicht

2020
Januar 2020
Samstag, 18. Januar 2020 - Samstag, 18. Januar 2020
HJV-Kaderlehrgang U18
Wiesbaden
MU18, FU18

pdf

Samstag, 18. Januar 2020 - Samstag, 18. Januar 2020
Randorilehrgang U18, U21, MF
Dojo des JC Wiesbaden, Konrad Adenauer Ring
Männer, Frauen, MU18, MU21, FU18, FU21

pdf

Sonntag, 19. Januar 2020 - Sonntag, 19. Januar 2020
HJV-Kaderlehrgang U15
Petersberg
MU15, FU15

pdf

Montag, 20. Januar 2020 - Montag, 20. Januar 2020
Landesrandori 1
Dojo des JC Wiesbaden
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 25. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020
Katame no kata Lehrgang
TGS Sportzentrum, Okrifteler Str. 6, 64546 Mörfelden Walldor
Kata

pdf

Samstag, 25. Januar 2020 - Sonntag, 26. Januar 2020
DEM Frauen Männer
Stuttgart
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 25. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020
Katame no kata Lehrgang
64546 Mörfelden Walldorf
Kata

pdf

Februar 2020
Samstag, 1. Februar 2020 - Samstag, 1. Februar 2020
Hessische Einzelmeisterschaft der U18 m/w
65604 Elz, Erlenbachhalle, Hadamarer Str. 13
MU18, FU18

pdf

Samstag, 1. Februar 2020 - Samstag, 1. Februar 2020
RLT Strausberg MU21
Strausberg
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 2. Februar 2020 - Sonntag, 2. Februar 2020
Hessische Einzelmeisterschaft der U21 m/w
65604 Elz, Erlenbachhalle, Hadamarer Str. 13
MU21, FU21

pdf

Sonntag, 2. Februar 2020 - Sonntag, 2. Februar 2020
RLT Strausberg FU21
Strausberg
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
DJB Katalehrgang Düsseldorf
Düsseldorf
Kata

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
Wettkampfregeln 2020 Information für alle Athleten, Coaches und Interessierte
HTG Bad Homburg, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Wettkampfsport, Kampfrichterwesen

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
Kampfrichter-Lehrgang | Wettkampfregeln 2020
HTG Bad Homburg, Feri Sportpark, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Breitensport, Wettkampfsport, Sonstige, Kampfrichterwesen, Lehrgänge, Organisation und Verwaltung

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
Dan-Vorbereitung
BG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 Marburg
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 8. Februar 2020
1. Technik /Taktik Lehrgang U21 und MF
Dojo der HTG Bad Homburg
Männer, Frauen, MU21, FU21

pdf

Donnerstag, 13. Februar 2020 - Donnerstag, 13. Februar 2020
Landesrandori 2
Dojo HTG Bad Homburg
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 15. Februar 2020 - Samstag, 15. Februar 2020
Nage no kata Lehrgang
JUDO Arena, Ascherstraße 62, 63477 Maintal
Kata

pdf

Samstag, 15. Februar 2020 - Samstag, 15. Februar 2020
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U18 m/w
Bad Ems
Wettkampfsport, MU18, FU18

pdf

Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 16. Februar 2020
21. Petersberger Rauschenbergturnier
Petersberg
MU11, MU13, MU16, FU11, FU13, FU16

pdf

Sonntag, 16. Februar 2020 - Sonntag, 16. Februar 2020
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U21 m/w
Bad Ems
MU21, FU21

pdf

Samstag, 22. Februar 2020 - Samstag, 22. Februar 2020
2. Randorilehrgang U21 und MF
Dojo der HTG Bad Homburg
Männer, Frauen, MU21, FU21

pdf

Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020
European Open M/F
Warschau
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020
Deutsche Einzelmeisterschaft U18 m/w
Leipzig
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 29. Februar 2020 - Samstag, 29. Februar 2020
Dan plus 45
BC Mühlheim, Städtisches Sportzentrum, Anton-Dey-Str. 60, 63165 Mühlheim
Prüfungswesen

pdf

März 2020
Sonntag, 1. März 2020 - Sonntag, 1. März 2020
EJU Kata Tournament Marcel Clause / Belgien
Belgien
Kata

pdf

Sonntag, 1. März 2020 - Sonntag, 1. März 2020
Master Class
HTG Bad Homburg, Feri Halle, Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
Prüfungswesen

pdf

Dienstag, 3. März 2020 - Dienstag, 3. März 2020
Landesrandori 3
Dojo JC Rüsselsheim
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Samurai Turnier Pfungstadt
Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule, Mühlstraße 51, 64319 Pfungstadt (neben der Feuerwehr)
Wettkampfsport, Männer, MU12, MU15, MU18

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Sonntag, 8. März 2020
Deutsche Einzelmeisterschaft U21 m/w
Frankfurt / Oder
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Offener DJB Kata-Lehrgang
Freiherr-vom-Stein Schule Elisabeth-Koch-Straße 65597 Hünfelden
Kata

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Katalehrgang
TGS Sportzentrum, Okrifteler Str. 6, 64546 Mörfelden Walldorf
Kata

pdf

Samstag, 7. März 2020 - Samstag, 7. März 2020
Kyu-Prüfer-Lizenz-Lehrgang
TV Michelbach, Kirchfeldhalle, Kirchstr. 13, 65326 Aarbergen-Michelbach
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 8. März 2020 - Sonntag, 8. März 2020
Geisha Turnier Pfungstadt
Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule, Mühlstraße 51, 64319 Pfungstadt (neben der Feuerwehr)
Wettkampfsport, Frauen, FU12, FU15, FU18

pdf

Sonntag, 15. März 2020 - Sonntag, 15. März 2020
Veranstaltung abgesagt! Bezirksbestenkämpfe West/Taunus
NN
MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Sonntag, 15. März 2020 - Sonntag, 15. März 2020
Lehrgang abgesagt! Selbstverteidigung im Judo
NN
Lehrgänge

pdf

Sonntag, 15. März 2020 - Sonntag, 15. März 2020
Lehrgang abgesagt! Lehrgang für LV-Kata-Wertungsrichter + Interessenten
NN
Lehrgänge, Kata

pdf

Samstag, 21. März 2020 - Samstag, 21. März 2020
Turnier abgesagt! Thüringen Pokal FU18/FU21
NN
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 21. März 2020 - Samstag, 21. März 2020
Kindeswohl und Aufsichtspflicht im Sportverein
Eventraum Raiffeisenbank Asbach – Sorga , Alsfelder Str. 37, 36251 Bad Hersfeld-Asbach
Sonstige

pdf

Samstag, 21. März 2020 - Samstag, 21. März 2020
Lehrgang abgesagt! Dan-Vorbereitung
NN
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 22. März 2020 - Sonntag, 22. März 2020
ABGESAGT! Bremen Masters U21
NN
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 22. März 2020 - Mittwoch, 25. März 2020
ABGESAGT! Trainingscamp Bad Blankenburg FU18/FU21
NN
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 22. März 2020 - Sonntag, 22. März 2020
ABGESAGT! Bezirkskämpfe Nord Teil 1
NN
Wettkampfsport, MU10, MU12, MU15, FU10, FU12, FU15

pdf

Sonntag, 22. März 2020 - Sonntag, 22. März 2020
ABGESAGT! Dan plus 45
NN
Prüfungswesen

pdf

Montag, 23. März 2020 - Mittwoch, 25. März 2020
ABGESAGT! Bremen Masters Trainingscamp MU18/MU21
NN
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 28. März 2020 - Sonntag, 29. März 2020
ABGESAGT! Katalehrgang mit Iura sensei
NN
Kata

pdf

Samstag, 28. März 2020 - Samstag, 28. März 2020
ABGESAGT! EJU Tournament Pordenone
NN
Kata

pdf

Samstag, 28. März 2020 - Samstag, 28. März 2020
ABGESAGT! Rimbach-Pokal
NN
MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Sonntag, 29. März 2020 - Sonntag, 29. März 2020
ABGESAGT! Ost U11 U13 U15
NN
MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Sonntag, 29. März 2020 - Sonntag, 29. März 2020
ABGESAGT! Dan-Vorbereitung
NN
Prüfungswesen

pdf

April 2020
Samstag, 4. April 2020 - Samstag, 4. April 2020
ABGESAGT! RLT Bottrop Männer / Frauen
NN
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 5. April 2020 - Sonntag, 5. April 2020
ABGESAGT! Vorbereitung auf 3., 2. und 1. Kyu
NN
Lehrgänge

pdf

Sonntag, 5. April 2020 - Sonntag, 5. April 2020
ABGESAGT! Ausschreibung A-Level Fortbildung 2020
NN
Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Samstag, 18. April 2020 - Samstag, 18. April 2020
ABGESAGT! Katalehrgang - Vorläufig
NN
Kata

pdf

Samstag, 18. April 2020 - Samstag, 18. April 2020
ABGESAGT! Hamburger Jugend-Kata-Workshop
NN
Kata

pdf

Freitag, 24. April 2020 - Sonntag, 26. April 2020
ABGESAGT! DJB Katabewerterschulung Walldorf
Walldorf
Kata

pdf

Samstag, 25. April 2020 - Samstag, 25. April 2020
VERSCHOBEN! Kampfpaarungen werden verlegt! Oberliga Hessen 1. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 25. April 2020 - Sonntag, 26. April 2020
ABGESAGT! 21. Nibelungenturnier
Lindenfels
MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Samstag, 25. April 2020 - Samstag, 25. April 2020
ABGESAGT! Lehrgang mit Frank Wieneke
NN
Lehrgänge

pdf

Sonntag, 26. April 2020 - Sonntag, 26. April 2020
VERSCHOBEN! Dan-Prüfung
NN
Prüfungswesen

pdf

Mai 2020
Samstag, 2. Mai 2020 - Samstag, 2. Mai 2020
ABGESAGT! EJU Tournament Lambesart / Frankreich
Lambesart / Frankreich
Kata

pdf

Samstag, 2. Mai 2020 - Samstag, 2. Mai 2020
VERSCHOBEN! Oberliga Hessen 2. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 9. Mai 2020 - Samstag, 9. Mai 2020
VERSCHOBEN! Hessische Katameisterschaften
64668 Rimbach, Lessingstr. 8, Odenwaldhalle
Kata

pdf

Samstag, 9. Mai 2020 - Samstag, 9. Mai 2020
ABGESAGT! Thüringer Messe Cup U16
NN
MU16, FU16

pdf

Samstag, 16. Mai 2020 - Samstag, 16. Mai 2020
ABGESAGT! Katalehrgang - Vorläufig
Offen
Kata

pdf

Samstag, 16. Mai 2020 - Samstag, 16. Mai 2020
ABGESAGT! Lehrgang zu Vorbereitung auf den 1. Kyu Teil I
Sporthalle der Silberbachschule, Mainzer Allee 18, 65232 Taunusstein
Sonstige

pdf

Samstag, 16. Mai 2020 - Samstag, 16. Mai 2020
VERSCHOBEN! Oberliga Hessen 3. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 17. Mai 2020 - Sonntag, 17. Mai 2020
ABGESAGT! Bezirkskämpfe Nord Teil 2
Heinrich-von-Bibra Schule, Buseckstraße 5, 36043 Fulda
Wettkampfsport, MU10, MU12, MU15, FU10, FU12, FU15

pdf

Sonntag, 17. Mai 2020 - Sonntag, 17. Mai 2020
ABGESAGT! Dan plus 45
TV Biebesheim, Schulsporthalle der Grundschule, Ludwigstr. 5, 64584 Biebesheim
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 23. Mai 2020 - Samstag, 23. Mai 2020
ABGESAGT! Lehrgang zu Vorbereitung auf den 1. Kyu Teil II
Sporthalle der Silberbachschule, Mainzer Allee 18, 65232 Taunusstein
Sonstige

pdf

Samstag, 30. Mai 2020 - Samstag, 30. Mai 2020
VERSCHOBEN! Oberliga Hessen 4. Kampftag
siehe Anhang
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 30. Mai 2020 - Sonntag, 31. Mai 2020
ABGESAGT! European Cup U21 M/F
Leibnitz (AUT)
Wettkampfsport

pdf

Juni 2020
Freitag, 5. Juni 2020 - Sonntag, 7. Juni 2020
VERSCHOBEN! Kata-Europameisterschaft / Polen
Polen
Kata

pdf

Sonntag, 7. Juni 2020 - Sonntag, 7. Juni 2020
ABGESAGT! Kata Vorbereitungstraining für DKM
Offen
Kata

pdf

Montag, 8. Juni 2020 - Montag, 8. Juni 2020
Webinar Aufsichtspflicht
ZOOM APP
Lehrgänge

pdf

Samstag, 13. Juni 2020 - Samstag, 13. Juni 2020
ABGESAGT! Open Air Turnier Pfungstadt
TSV Sportzentrum, Christian-Meid-Straße 11, 64319 Pfungstadt
Wettkampfsport, MU11, MU13, FU11, FU13

pdf

Samstag, 13. Juni 2020 - Samstag, 13. Juni 2020
ABGESAGT! Ausschreibung A-Level Fortbildung 2020
36103 Flieden, TV Turnhalle Flieden, An der Fliede 3
Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

Donnerstag, 18. Juni 2020 - Donnerstag, 18. Juni 2020
ABGESAGT! Jugend trainiert für Olympia - Landesentscheid
NN
Wettkampfsport

pdf

Freitag, 19. Juni 2020 - Freitag, 19. Juni 2020
ABGESAGT! DJB Sichtungsturnier U20
München
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 20. Juni 2020 - Sonntag, 21. Juni 2020
VERSCHOBEN! DKM (Deutsche Katameisterschaften)
Offen
Kata

pdf

Samstag, 20. Juni 2020 - Sonntag, 21. Juni 2020
ABGESAGT! European Cup Celje Frauen/Männer
Celje (Slo)
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 21. Juni 2020 - Sonntag, 21. Juni 2020
ABGESAGT! Dan-Vorbereitung
BG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 Marburg
Prüfungswesen

pdf

Juli 2020
Samstag, 4. Juli 2020 - Samstag, 4. Juli 2020
ABGESAGT! Nage no Kata Lehrgang
Offen
Kata

pdf

Sonntag, 12. Juli 2020 - Sonntag, 12. Juli 2020
ABGESAGT! Dan-Vorbereitung
BG Marburg, Gymnastikhalle der Blista, Am Schlag 12, 35037 Marburg
Prüfungswesen

pdf

Montag, 13. Juli 2020 - Freitag, 17. Juli 2020
ABGESAGT! Junior Sportassistenten Ausbildung 2020
63549 Ronneburg, Jugendzentrum Ronneburg, Auf dem Weißen Berg
Ausbildungswesen

pdf

August 2020
Samstag, 22. August 2020 - Samstag, 22. August 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Bad Homburg
61348 Bad Homburg, Niederstedter Weg 2, FERI Halle, HTG Bad Homburg
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 22. August 2020 - Samstag, 22. August 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Rodgau
63111 Rodgau, Lange Straße, Dojo Turnhalle
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 23. August 2020 - Sonntag, 23. August 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Darmstadt
64289 Darmstadt, Elisabeth-Selbert-Str. 27, SV BG Darmstadt
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 29. August 2020 - Samstag, 29. August 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Kassel
34117 Kassel, Bremer Straße, Schule am Wall, PSV GW Kassel
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 30. August 2020 - Sonntag, 30. August 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Wettenberg
35435 Wettenberg, Turnhallenstr. Eduard-David-Sporthalle, TSV Krofdorf
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 30. August 2020 - Sonntag, 30. August 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Mühlheim
63165 Mühlheim, Anton-Dey-Straße 60, BC Mühlheim
Prüfungswesen

pdf

September 2020
Sonntag, 6. September 2020 - Sonntag, 6. September 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Bad Homburg
61348 Bad Homburg, Niederstedter Weg 2, FERI Halle, HTG Bad Homburg
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 12. September 2020 - Samstag, 12. September 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Wettenberg
35435 Wettenberg, Turnhallenstr. Eduard-David-Sporthalle, TSV Krofdorf
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 20. September 2020 - Sonntag, 20. September 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Darmstadt
64289 Darmstadt, Elisabeth-Selbert-Str. 27, SV BG Darmstadt
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 26. September 2020 - Samstag, 26. September 2020
DJB RLT Speyer M/F
Speyer
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 26. September 2020 - Samstag, 26. September 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Kassel
34117 Kassel, Bremer Straße, Schule am Wall, PSV GW Kassel
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 26. September 2020 - Samstag, 26. September 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Rodgau
63111 Rodgau, Lange Straße, Dojo Turnhalle
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 27. September 2020 - Sonntag, 27. September 2020
VAKANT ! Hess. Einzelmeisterschaft M/F
N.N.
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 27. September 2020 - Sonntag, 27. September 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Mühlheim
63165 Mühlheim, Anton-Dey-Straße 60, BC Mühlheim
Prüfungswesen

pdf

Oktober 2020
Sonntag, 4. Oktober 2020 - Sonntag, 4. Oktober 2020
Dezentraler Dan Vorbereitungslehrgang Kassel
34117 Kassel, Bremer Straße, Schule am Wall, PSV GW Kassel
Prüfungswesen

pdf

   
© Hessischer Judo-Verband e.V., alle Rechte vorbehalten HJV