Terminübersicht

Jahresansicht
Nach Jahr
Monatsansicht
Nach Monat
Weekly View
Nach Woche
Daily View
Heute
Search
Suche

Jahresansicht

2018
Januar 2018

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/24/d452053497/htdocs/hjvlife/plugins/jevents/jevfiles/jevfiles.php on line 1058
Montag, 8. Januar 2018 - Montag, 8. Januar 2018
OTC Mittersil bis 13.01.18
Mittersil
Männer, Frauen

pdf

Sonntag, 14. Januar 2018 - Sonntag, 14. Januar 2018
Landeslehrgang U18 / U21
Wiesbaden
Wettkampfsport, MU18, MU21, FU18, FU21

pdf

Sonntag, 14. Januar 2018 - Sonntag, 14. Januar 2018
Gruppenlehrgang 2018
65187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 20. Januar 2018 - Sonntag, 21. Januar 2018
Deutsche Einzelmeisterschaft der Männer & Frauen
Stuttgart / WÜ - SCHARRena, Fritz - Walter - Weg 5, 70372 Stuttgart - Bad Cannstatt
Wettkampfsport, Männer, Frauen

pdf

Samstag, 27. Januar 2018 - Samstag, 27. Januar 2018
Katame no kata Lehrgang
64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6, TGS Sportzentrum
Kata

pdf

Sonntag, 28. Januar 2018 - Sonntag, 28. Januar 2018
Mitgliederversammlung 2017 Teil II
Landessportschule, Frankfurt
Sonstige

pdf

Februar 2018
Samstag, 3. Februar 2018 - Samstag, 3. Februar 2018
Crocodiles-Cup 2018
Osnabrück / NS
Wettkampfsport, MU12, MU15, FU12, FU15

pdf

Samstag, 3. Februar 2018 - Samstag, 3. Februar 2018
Neue Wettkampfregeln 2018 bis 2020 – Information
Bad Homburg
Kampfrichterwesen

pdf

Samstag, 10. Februar 2018 - Samstag, 10. Februar 2018
Hessische Einzelmeisterschaft der U18 m/w
Geisenheim
MU18, FU18

pdf

Sonntag, 11. Februar 2018 - Sonntag, 11. Februar 2018
Hessische Einzelmeisterschaft U21
65366 Geisenheim, Sporthalle der Rheingau-Schule, Dr.Schramm-Str. 1
Wettkampfsport, MU21, FU21

pdf

Sonntag, 11. Februar 2018 - Sonntag, 11. Februar 2018
Gruppenlehrgang 2018 - fällt ersatzlos aus ! -
Wiesbaden
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 17. Februar 2018 - Samstag, 17. Februar 2018
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U18
63477 Maintal, Ascherstr. 60-62, Turnhalle der Werner-von-Siemens-Schule
MU18, FU18

pdf

Samstag, 17. Februar 2018 - Samstag, 17. Februar 2018
Dan-Vorbereitung
35037 Marburg, Am Schlag 12, Gymnastikhalle der Blista
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 18. Februar 2018 - Sonntag, 18. Februar 2018
Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U21
63477 Maintal, Ascherstr. 60-62, Turnhalle der Werner-von-Siemens-Schule
Wettkampfsport, MU21, FU21

pdf

Sonntag, 18. Februar 2018 - Sonntag, 18. Februar 2018
Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 50
35516 Gambach, Schulturnhalle, Schulstraße 11
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 24. Februar 2018 - Samstag, 24. Februar 2018
Nage no kata Lehrgang
63477 Maintal, Ascherstraße 62, JUDO Arena
Kata

pdf

März 2018
Samstag, 3. März 2018 - Samstag, 3. März 2018
Deutsche Einzelmeisterschaften U18 m
44652 Herne, Im Sportpark 10, Sporthalle im Sportpark
Wettkampfsport, MU18

pdf

Samstag, 3. März 2018 - Samstag, 3. März 2018
Samurai-Turnier
64319 Pfungstadt, Mühlstr. , Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule
Wettkampfsport, Männer, MU12, MU15, MU18

pdf

Sonntag, 4. März 2018 - Sonntag, 4. März 2018
Deutsche Einzelmeisterschaften U18 w
44652 Herne, Im Sportpark 40, Sporthalle im Sportpark
Wettkampfsport, FU18

pdf

Sonntag, 4. März 2018 - Sonntag, 4. März 2018
Geisha-Turnier
64319 Pfungstadt, Mühlstraße, Großsporthalle der Wilhelm-Leuschner-Schule
Frauen, FU12, FU15, FU18

pdf

Sonntag, 4. März 2018 - Sonntag, 4. März 2018
Dan-Vorbereitung
34246 Vellmar, Brüder-Grimm-Str. 14, Brüder Grimm Sporthalle
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 10. März 2018 - Sonntag, 11. März 2018
1. Internationaler Walldorfer Katalehrgang
64546 Mörfelden Walldorf
Breitensport, Lehrgänge, Kata

pdf

Samstag, 10. März 2018 - Samstag, 10. März 2018
Landeslehrgang U13-U15 m/w in Kassel
34117 Kassel, Sporthalle der Schule am Wall, Bremerstr. 34 / Schützenplatz 3
MU13, MU15, FU13, FU15

pdf

Samstag, 10. März 2018 - Samstag, 10. März 2018
Deutsche Einzelmeisterschaft U21
15234 Frankfurt (Oder), Stendaler Straße 26, Brandenburg-Halle des Sportzentrums Frankfurt (Oder)
Wettkampfsport, MU21, FU21

pdf

Sonntag, 11. März 2018 - Sonntag, 11. März 2018
Bezirksbestenkämpfe West
Oberursel
MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Sonntag, 11. März 2018 - Sonntag, 11. März 2018
Deutsche Einzelmeisterschaft U21
15234 Frankfurt (Oder), Stendaler Straße 26, Brandenburg-Halle des Sportzentrums Frankfurt (Oder)
Wettkampfsport, MU21, FU21

pdf

Samstag, 17. März 2018 - Samstag, 17. März 2018
Bundessichtungsturnier U15 m
71522 Backnang / WÜ; Mörike Sporthalle; Rötlensweg 8/1
Wettkampfsport, MU15

pdf

Samstag, 17. März 2018 - Samstag, 17. März 2018
Oberliga 2018 - 1. Kampftag
Siehe Ausschreibung
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 17. März 2018 - Samstag, 17. März 2018
Hessische Kata-Meisterschaften 2018
65604 Elz, Hadamarer Str. 13, Turnhalle der Erlenbachschule
Kata

pdf

Sonntag, 18. März 2018 - Sonntag, 18. März 2018
Bundessichtungsturnier U15 w
71522 Backnang / WÜ; Mörike Sporthalle; Rötlensweg 8/1
Wettkampfsport, FU15

pdf

Sonntag, 18. März 2018 - Sonntag, 18. März 2018
Rimbach-Pokal
Rimbach
Wettkampfsport, MU10, MU12, MU15, FU10, FU12, FU15

pdf

Samstag, 24. März 2018 - Samstag, 24. März 2018
Oberliga 2018 - 2. Kampftag
Siehe Ausschreibung
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 24. März 2018 - Samstag, 24. März 2018
27. Intern. Thüringen-Pokal U18w+U21w
07422 Bad Blankenburg / THÜ, Landessportschule, Wirbacher Str. 10
Wettkampfsport, FU18, FU21

pdf

Samstag, 24. März 2018 - Samstag, 24. März 2018
Ju no kata Lehrgang
64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6
Kata

pdf

Sonntag, 25. März 2018 - Mittwoch, 28. März 2018
Intern. Trainingscamp FU18 und FU21
Bad Blankenburg / THÜ
Wettkampfsport, FU18, FU21

pdf

Montag, 26. März 2018 - Donnerstag, 29. März 2018
Sportassistentenausbildung 2018
63477 Maintal (Dörnigheim), Ascher Str. 32, Judo Arena Maintal
Breitensport

pdf

Samstag, 31. März 2018 - Samstag, 31. März 2018
Kata Training mit Klaus Hanelt
65399 Kiedrich
Kata

pdf

April 2018
Sonntag, 8. April 2018 - Sonntag, 8. April 2018
Landeslehrgang U13-U15
Frankfurt (Bergen-Enkheim), Sporthalle der Schule am Hang, Eingang: An der Pfaffenmauer
MU13, MU15, FU13, FU15

pdf

Samstag, 14. April 2018 - Samstag, 14. April 2018
Oberliga 2018 - 3. Kampftag
siehe Ausschreibung
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 14. April 2018 - Sonntag, 15. April 2018
Kampfrichter-Lehrgang für Lizenz-Anwärter 2018
64347 Griesheim, Sterngasse 75, Dojo der Hegelsberghalle
Kampfrichterwesen

pdf

Samstag, 14. April 2018 - Samstag, 14. April 2018
Nage no kata Lehrgang
63477 Maintal, Ascherstraße 62, JUDO Arena
Kata

pdf

Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018
Oberliga 2018 - 4. Kampftag
siehe Ausschreibung
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018
19. Nibelungenturnier Lindenfels (U15/U18)
64678 Lindenfels
MU15, MU18, FU15, FU18

pdf

Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018
Dan-Vorbereitung
34117 Kassel, Bremer-Str., Schule am Wall
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 21. April 2018 - Samstag, 21. April 2018
Landeslehrgang U11 - U13
61348 Bad Homburg, FERI Sportpark, Niederstedter Weg 2
MU11, MU13, FU11, FU13

pdf

Sonntag, 22. April 2018 - Sonntag, 22. April 2018
19. Nibelungenturnier Lindenfels (U12)
64678 Lindenfels
MU12, FU12

pdf

Samstag, 28. April 2018 - Sonntag, 29. April 2018
14. Internationaler Landauer WGS-CUP
Landau / PF
Wettkampfsport, Männer, Frauen, MU13, MU15, MU17, FU13, FU15, FU17

pdf

Samstag, 28. April 2018 - Samstag, 28. April 2018
Kata Training mit Klaus Hanelt
65399 Kiedrich
Kata

pdf

Mai 2018
Samstag, 5. Mai 2018 - Samstag, 5. Mai 2018
23. Herborner Bärenpokal 2018
35683 Dillenburg, Mühlenstr., Großsporthalle
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU17, FU11, FU13, FU15, FU17

pdf

Samstag, 5. Mai 2018 - Samstag, 5. Mai 2018
Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 50
65187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55, Dojo
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 5. Mai 2018 - Samstag, 5. Mai 2018
Landesliga 2018 - 1. Kampftag
36043 Fulda, Buseckstr. 5
Wettkampfsport, Männer

pdf

Sonntag, 6. Mai 2018 - Sonntag, 6. Mai 2018
Dan-Vorbereitung
35037 Marburg, Am Schlag 12, Gymnastikhalle der Blista
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 6. Mai 2018 - Sonntag, 6. Mai 2018
Landeslehrgang U13-U15
65187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55, Sporthalle am 2. Ring
Wettkampfsport, MU13, MU15, FU13, FU15

pdf

Samstag, 12. Mai 2018 - Samstag, 12. Mai 2018
Hessen Nord Grand Prix - Bezirk Nord
36100 Petersberg, Goerdelerstr., Kreissporthalle
MU11, MU14, FU11, FU14

pdf

Samstag, 12. Mai 2018 - Samstag, 12. Mai 2018
Landesliga 2018 - 2. Kampftag
36100 Petersberg, Goerdelerstr. 60-64, Kreissporthalle
Wettkampfsport, Männer

pdf

Samstag, 26. Mai 2018 - Samstag, 26. Mai 2018
Landesliga 2018 - 3. Kampftag
65604 Elz, Hadamarer Str. 13, Erlenbachhalle
Wettkampfsport, Männer

pdf

Sonntag, 27. Mai 2018 - Sonntag, 27. Mai 2018
Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 50
35516 Gambach, Schulturnhalle, Schulstraße 11
Prüfungswesen

pdf

Juni 2018
Samstag, 2. Juni 2018 - Sonntag, 3. Juni 2018
HEM U11/U13 und SiTu U15/U18
63607 Wächtersbach, Am Sportplatz
Wettkampfsport, MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Samstag, 2. Juni 2018 - Samstag, 2. Juni 2018
Hessische Einzelmeisterschaft U11
63607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-August-Gent Schule
MU11, FU11

pdf

Samstag, 2. Juni 2018 - Samstag, 2. Juni 2018
Hessisches Sichtungsturnier U15
63607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-Agust-Gent Schule
MU15, FU15

pdf

Sonntag, 3. Juni 2018 - Sonntag, 3. Juni 2018
Hessische Einzelmeisterschaft U13
63607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-August-Gent Schule
MU13, FU13

pdf

Sonntag, 3. Juni 2018 - Sonntag, 3. Juni 2018
Hessisches Sichtungsturnier U18
63607 Wächtersbach, Am Sportplatz, Großsporthalle der Friedrich-August-Gent Schule
MU18, FU18

pdf

Mittwoch, 6. Juni 2018 - Mittwoch, 6. Juni 2018
Training mit Weltmeister Alexander WIECZERZAK
63067 Offenbach, Hafenallee 13-15, Dojo Samurai Offenbach
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 9. Juni 2018 - Samstag, 9. Juni 2018
Landeslehrgang U11 + U13
61348 Bad Homburg, FERI-Sportpark, Dojo, Niederstedter Weg 2
Wettkampfsport, MU11, MU13, FU11, FU13

pdf

Samstag, 9. Juni 2018 - Samstag, 9. Juni 2018
Lehrgang zur Vorbereitung auf den 1. Kyu
65232 Taunusstein OT Wehen, Am Markt, Sporthalle Silberbachhalle
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 9. Juni 2018 - Samstag, 9. Juni 2018
Landesliga 2018 - 4. Kampftag
65239 Hochheim (Am Wasserturm), Massenheimer Landstr. 5-7, Main-Taunus-Kreis-Sporthalle
Wettkampfsport, Männer

pdf

Sonntag, 10. Juni 2018 - Sonntag, 10. Juni 2018
Dan-Prüfung in Marburg
35037 Marburg, Am Schlag 12, Gymnastikhalle der Blista
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 10. Juni 2018 - Sonntag, 10. Juni 2018
Jugendversammlung 2018
65934 Frankfurt, Oeserstr. 74
Versammlungen

pdf

Mittwoch, 13. Juni 2018 - Mittwoch, 13. Juni 2018
JtfO Landesentscheid Judo Hessen
Maintal, Judo Arena
Sonstige

pdf

Samstag, 16. Juni 2018 - Samstag, 16. Juni 2018
7. Darmstädter Heinercup
64289 Darmstadt, Alsfelder Str. 29, Sporthalle im Bürgerpark-Nord
Männer, Frauen, MU15, MU18, FU15, FU18

pdf

Sonntag, 17. Juni 2018 - Sonntag, 17. Juni 2018
7. Darmstädter Heinercup
64289 Darmstadt, Alsfelder Str. 29, Sporthalle im Bürgerpark-Nord
MU11, MU13, FU11, FU13

pdf

Sonntag, 17. Juni 2018 - Sonntag, 17. Juni 2018
KYU Prüferlizenzlehrgang in Wettenberg
Krofdorf-Gleiberg
Lehrgänge, Prüfungswesen

pdf

Juli 2018
Montag, 16. Juli 2018 - Freitag, 20. Juli 2018
Ronneburg-Lehrgang U15 / U18
Jugendzentrum Ronneburg
Breitensport, MU15, MU18, FU15, FU18

pdf

Montag, 16. Juli 2018 - Freitag, 20. Juli 2018
Ronneburg-Lehrgang U11 - U13
Jugendzentrum Ronneburg
Breitensport, MU11, MU13, FU11, FU13

pdf

Montag, 30. Juli 2018 - Freitag, 3. August 2018
Hessische Judo Sommerschule 2018
63110 Rodgau OT Nieder-Roden, Sporthalle an der Wiesbadener Str. 48a
Breitensport, Lehrgänge, Kata

pdf

August 2018
Samstag, 11. August 2018 - Sonntag, 12. August 2018
Ausbildung zur Trainer-C-Lizenz (Leistungssport)
34246 Vellmar, Brüder-Grimm-Str. 14, Dojo JC Bushido Vellmar
Ausbildungswesen

pdf

Samstag, 18. August 2018 - Samstag, 18. August 2018
Open-Air-Turnier
64319 Pfungstadt, Christian-Meid-Str. 11, TSV Sportzentrum
MU12, MU15, FU12, FU15

pdf

Samstag, 18. August 2018 - Samstag, 18. August 2018
Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 50
35435 Wettenberg, Turnhallenstr., Eduard-David-Sporthalle
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 19. August 2018 - Sonntag, 19. August 2018
Dan-Vorbereitung
35435 Wettenberg, Turnhallenstr., Eduard-David-Sporthalle
Prüfungswesen

pdf

Samstag, 25. August 2018 - Samstag, 25. August 2018
Randori-Turnier (Anfängerturnier) bis Jgg 2005
63477 Maintal, Ascherstraße 62, Große Turnhalle der Werner-von-Siemens Schule
Sonstige

pdf

Samstag, 25. August 2018 - Samstag, 25. August 2018
Katame no kata Lehrgang
64546 Mörfelden Walldorf, Okrifteler Str. 6
Kata

pdf

Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018
Hessen Nord Grand Prix - Bezirk Nord
34292 Ahnatal, Rasenallee 4, Sporthalle Rasenallee
MU11, MU14, FU11, FU14

pdf

Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018
Bezirk Ost - Bezirksbestenkämpfe U10 + U12
63477 Maintal, Ascherstr. 62, Große Turnhalle der Werner-von-Siemens Schule
MU10, MU12, FU10, FU12

pdf

Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018
Bezirk Ost - Bezirksmeisterschaft U15
63477 Maintal, Ascherstr. 62, Große Turnhalle der Werner-von-Siemens Schule
MU15, FU15

pdf

Sonntag, 26. August 2018 - Sonntag, 26. August 2018
Bezirksbestenkämpfe (Bezirk Süd)
64678 Lindenfels, Almenweg 30A, Sporthalle der Carl-Orff-Schule
MU11, MU13, MU15, MU18, FU11, FU13, FU15, FU18

pdf

Freitag, 31. August 2018 - Sonntag, 2. September 2018
Techniklehrgang U13 / U15
Ronneburg
Wettkampfsport

pdf

September 2018
Samstag, 8. September 2018 - Samstag, 8. September 2018
Weisser Turm Pokal 2018
FERI-Sportpark der Homburger Turngemeinde: Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
MU11, MU14, MU17, FU11, FU14, FU17

pdf

Samstag, 8. September 2018 - Samstag, 8. September 2018
Dan-Vorbereitung
65187 Wiesbaden, Konrad-Adenauer-Ring 55, Dojo
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 9. September 2018 - Sonntag, 9. September 2018
Weisser Turm Pokal 2018 MIXED-Team Cup U10 und Einzel U13
FERI-Sportpark der Homburger Turngemeinde: Niederstedter Weg 2, 61348 Bad Homburg
MU10, MU13, FU10, FU13

pdf

Sonntag, 9. September 2018 - Sonntag, 9. September 2018
Dan-Vorbereitungslehrgang für Judoka plus 50
63477 Maintal, Ascher Str. 62, Judo Arena
Prüfungswesen

pdf

Freitag, 14. September 2018 - Sonntag, 16. September 2018
Regionallehrgang Gruppe Süd U17 mw
München
Wettkampfsport

pdf

Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 16. September 2018
offener Randorilehrgang U13 / U15
Bad Homburg
Wettkampfsport

pdf

Samstag, 22. September 2018 - Samstag, 22. September 2018
Bezirkseinzelmeisterschaft Bezirk Nord
34225 Baunatal, Altenritter Str. 37, KSV Sportwelt
MU12, MU14, MU16, FU12, FU14, FU16

pdf

Samstag, 22. September 2018 - Samstag, 22. September 2018
Bezirkseinzelmeisterschaft West U11 U13 U15
61381 Friedrichsdorf, Dreieichstr. 24, Kreissporthalle Köppern
MU11, MU13, MU15, FU11, FU13, FU15

pdf

Samstag, 22. September 2018 - Samstag, 22. September 2018
Nage no kata Lehrgang
63477 Maintal, Ascherstr. 62, JUDO Arena
Kata

pdf

Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 23. September 2018
Regionalliga Südwest der Damen
tbd
Sonstige

pdf

Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 23. September 2018
Dan-Vorbereitung
61348 Bad Homburg, FERI Halle, Niederstedter Weg 2
Prüfungswesen

pdf

Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 23. September 2018
Offener Kata Lehrgang - Bezirk West
61381 Friedrichsdorf, Dreieichstr. 24, Kreissporthalle Köppern
Kata

pdf

Montag, 24. September 2018 - Montag, 24. September 2018
Gruppensitzung Gruppe Südwest 2018
tbd
Sonstige

pdf

Freitag, 28. September 2018 - Sonntag, 30. September 2018
13. Internationale Tübinger Judo-Fortbildung
72074 Tübingen, Universitätssporthalle Tübingen, Alberstraße 27
Lehrgänge, Ausbildungswesen

pdf

   
© Hessischer Judo-Verband e.V., alle Rechte vorbehalten HJV