Aktuelle Termine  

   

Links  

 
Logo Deutscher Judo-Bund e.V.
Judo Bundesliga
IJF Veterans
   

Vom 19. bis 21. November 2020 ist die O2-Arena in Prag Schauplatz der Judo-Europameisterschaften der Frauen und Männer. Für die Titelkämpfe in der tschechischen Hauptstadt sind rund 400 Teilnehmer aus 42 Nationen gemeldet. Auch der Deutsche Judo-Bund (DJB) wird mit jeweils neun Frauen und Männern an den Start gehen.

Dabei sind auch unsere Hessischen TOP-Athleten Alexander Wieczerzak (JC Wiesbaden; -81kg) und Eduard Trippel (JC Rüsselsheim; -90kg).

AWieczerzak       

Bericht von Erik Gruhn (DJB):
Anfang November haben sich die deutschen Frauen in Kienbaum und die deutschen Männer in St. Johann (Österreich) auf die Wettkämpfe vorbereitet. „Trotz der derzeit schwierigen Situation in Europa und insbesondere in der Tschechischen Republik, die zu einer neuen Infektionswelle geführt hat, hat das EJU-Exekutivkomitee beschlossen, die Judo-Europameisterschaften durchzuführen. Die EJU-Experten und das Task-Force-Team sind zusammen mit dem tschechischen Judo-Verband bereit, die Sicherheit der Teilnehmer an den Europameisterschaften zu gewährleisten“, bestätigte EJU-Präsident Sergey Soloveychik Ende Oktober die Absicht der EJU, die kontinentalen Wettkämpfe durchführen zu wollen. …

Das DJB-Team für die Europameisterschaften in Prag/Tschechien: (in Klammern die aktuelle Weltranglistenplatzierung)
Männer
-60 kg: Moritz Plafky, JC Hennef / Nordrhein-Westfalen (27)
-66 kg: Sebastian Seidl, TSV Abensberg / Bayern (28)
-73 kg: Igor Wandtke, Judo-Team Hannover / Niedersachsen (22)
-73 kg: Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen / Nordrhein-Westfalen (27)
-81 kg: Alexander Wieczerzak, JC Wiesbaden / Hessen (28)
-90 kg: Eduard Trippel, JC Rüsselsheim / Hessen (17)
-90 kg: Falk Petersilka, 1. Godesberger JC / Nordrhein-Westfalen (55)
-100 kg: Karl-Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen / Nordrhein-Westfalen (20)
+100 kg: Johannes Frey, JC 71 Düsseldorf / Nordrhein-Westfalen (18)
Frauen
-48 kg: Katharina Menz, TSG Backnang / Württemberg (14)
-52 kg: Nathalie Rouviére, TSV Großhadern / Bayern (50)
-57 kg: Theresa Stoll, TSV Großhadern / Bayern (9)
-63 kg: Martyna Trajdos, 1. JC Zweibrücken / Pfalz (7)
-70 kg: Giovanna Scoccimarro, MTV Vorsfelde / Niedersachsen (9)
-70 kg: Miriam Butkereit, TSV Glinde / Schleswig-Holstein (15)
-78 kg: Anna Maria Wagner, KJC Ravensburg / Württemberg (6)
-78 kg: Luise Malzahn, SV Halle / Sachsen-Anhalt (11)
+78 kg: Jasmin Grabowski, 1. JC Zweibrücken / Pfalz (24)

Zeitplan:
Donnerstag, 19. November 2020  :  Frauen -48, -52, -57 kg / Männer -60, -66 kg
Freitag, 20. November 2020        :  Frauen -63, -70 kg / Männer -73, -81 kg
Samstag, 21. November 2020     :  Frauen -78, +78 kg Männer -90, -100, +100 kg
Kampfbeginn an allen Tagen um 10:00 Uhr, Finalblock um 16:00 Uhr.
Änderungen vorbehalten!

Teilnehmer, Wettkampflisten, Livestream

(dh)

Quelle: DJB, Bericht Erik Gruhn

Foto Alexander Wieczerzak: David Lemanski

Foto Eduard Trippel: DJB

 

   
© Hessischer Judo-Verband e.V., alle Rechte vorbehalten HJV